Главная Новости Мир В Киргизии запретили «Невинность мусульман»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киргизии запретили «Невинность мусульман»

Первомайский районный суд Бишкека признал экстремистским фильм «Невинность мусульман», а также ввел запрет на его показ, тиражирование и распространение на территории Киргизии

22 сентября 2012, 01:01
Поделитесь публикацией:
В Киргизии запретили «Невинность мусульман»

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры республики.

Согласно сообщению, такое решение было принято на основании экспертного заключения государственной комиссии по делам религий, согласно которому фильм содержит признаки возбуждения межрелигиозной вражды, унижения и неполноценности мусульман по религиозному признаку.

Ранее киргизская Генпрокуратура, основываясь на результатах собственной проверки и не дожидаясь решения суда, поручила Госагентству связи блокировать доступ пользователей к фрагментам картины, которые были размещены на видеохостинге You Tube.

Напомним, в широком прокате фильм "Невинность мусульман", снятый в США и высмеивающий пророка Мухаммада, не демонстрировался. Отдельные сцены из него появились на YouTube в середине сентября. Они спровоцировали беспорядки в мусульманских странах Северной Африки и Ближнего Востока. В Киргизии, где более 80 процентов населения исповедуют ислам суннитского толка, мирные акции протеста, связанные с появлением фильма, намечены на конец этой — начало следующей недели.

Отметим, доступ к фрагментам "Невинности мусульман" на YouTube был ограничен — по требованию местных властей — в Индии, Египте, Ливии и Малайзии. В то же время, в некоторых государствах, в частности, в Афганистане и Пакистане, решено было закрыть доступ ко всему сайту YouTube. 18 сентября глава Минкомсвязи РФ не исключил, что подобное решение может быть принято и в России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!