Главная Новости Мир Россия ограничит «Свободу» США
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия ограничит «Свободу» США

Радиостанция «Свобода», которая финансируется конгрессом США, может прекратить свое эфирное вещание в России. Вместо этого усилия радиостанции будут сконцентрированы на развитии сайта этого СМИ

24 сентября 2012, 08:25
Поделитесь публикацией:
Россия ограничит «Свободу» США

О будущем прекращении вещания сообщила глава российского представительства радиостанции Елена Глушкова со ссылкой на поправки в закон о СМИ, которые ограничили участие иностранных компаний в российских радиокомпаниях с 10 ноября 2012 года, передают "Ведомости". Поправки вступили в силу 10 ноября 2011 г., но у уже работающих радиостанций был год, чтобы привести состав учредителей в соответствие с этими нормами. Прежде такие ограничения действовали только в отношении компаний, которые занимаются телевещанием.

Вместе с тем Глушкова не смогла предоставить данные по посещаемости сайта "Свободы".

"Аудитория нашего эфира и сайта уже сейчас сопоставимы, — отметила Глушкова, — слушать нас на средних частотах было довольно сложно, а молодежь все больше информации потребляет в интернете".

Русское подразделение "Свободы" давно разрабатывает стратегию развития радиостанции в сторону мультимедийности, говорит глава представительства в РФ, поэтому прекращение эфирного вещания было скорее "моральной потерей".

Одновременно с закрытием эфирного вещания радиостанция уволила значительную часть журналистов и редакторов, в том числе тех, кто работал над сайтом: "Мы решили расстаться с людьми, которые не разделяют нашу новую стратегию".

"Свобода" — некоммерческая частная компания, она финансируется конгрессом США. Сеть радиостанций работает по всему миру. По данным Synovate Comcon, "Свобода" входит в топ-50 самых популярных радиостанций в Москве. Каждый день ее слушает около 136 500 москвичей, или 1,4% жителей столицы, старше 12 лет (данные за июнь).

"Свобода" одной из последних из известных зарубежных радиостанций объявила о прекращении эфирного вещания в России. В 2008 г. полностью в работу в интернете перешла станция "Голос Америки", в 2009 г. — "Международное французское радио", в прошлом году — "Русская служба BBC" и "Немецкая волна".

До сих пор вещает в России "Международное радио Китая", принадлежащее правительству этой страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!