Главная Новости Мир Немцы встретили протестами радиоактивный груз из Британии
commentss НОВОСТИ Все новости

Немцы встретили протестами радиоактивный груз из Британии

Активисты Greenpeace провели накануне акции протеста против ввоза в Германию плутониевых топливных стержней, пишет Nordwest-Zeitung

24 сентября 2012, 10:42
Поделитесь публикацией:
Немцы встретили протестами радиоактивный груз из Британии

Как отмечает "Лента.ру", судно с радиоактивным грузом прибыло в порт Норденхама из британского атомного комплекса Селлафилд. 

Согласно сообщению, на Везере судно сопровождали около 50 немецких экологов на надувных лодках и гидросамолетах. Они требовали прекратить атомный бизнес энергоконцерна E.on, для которого доставлены радиоактивные элементы. 

Как стало известно, груз, прибывший из Великобритании, будет транспортирован далее на АЭС Гронде в Нижней Саксонии. Выезд из порта Норденхама сопровождался акцией протеста около 20 экологов. 

Во время пути составу из нескольких специально оборудованных грузовиков пришлось задержаться из-за очередных протестов активистов. Около десяти человек перекрыли мост, по которому должны были проехать машины. В итоге экологи разошлись сами по требованию полиции. 

Как пишет Die Welt, еще около 60 человек собрались у АЭС Гронде, куда в ближайшее время должен прибыть опасный груз. Экологи и местные жители протестуют против ввоза новых радиоактивных элементов, так как опасаются неконтролируемых последствий их использования.

Отметим, Германия впервые с 1980-х годов импортирует топливные стержни для своих АЭС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!