Главная Новости Мир У Березовского хотят отсудить в России почти миллиард рублей
commentss НОВОСТИ Все новости

У Березовского хотят отсудить в России почти миллиард рублей

Правительство Самарской области подало в Высокий суд Лондона иск против Бориса Березовского

25 сентября 2012, 00:03
Поделитесь публикацией:
У Березовского хотят отсудить в России почти миллиард рублей

Об этом сообщается на сайте региональной администрации.

Согласно сообщению, областное правительство надеется взыскать с предпринимателя долг на сумму 989 миллионов рублей, которая образовалась в результате удовлетворения российскими судами претензий в отношении Березовского. 

Как указано на сайте Федеральной службы судебных приставов, точная сумма задолженности по двум исполнительным листам от июля 2012 года составляет 989 миллионов 388 тысяч 17 рублей и 66 копеек. Всего за Березовским числятся пять долговых обязательств на общую сумму 3 миллиарда 222 миллиона 675 тысяч 124 рубля и 89 копеек. 

В апреле 2012 года Симоновский районный суд Москвы признал, что из-за несостоявшейся сделки между "АвтоВАЗом" и "ЛогоВАЗом" правительство Самарской области понесло ущерб в размере 997 млн рублей. После этого общий размер долга Бориса Березовского перед Самарской областью достиг 1 миллиарда 63 миллионов рублей, из которых Самарская область уже получила 74 миллиона. 

В частности, судом было установлено, что в 1994 году Березовский, тогда бывший председателем совета директоров ОАО "ЛогоВАЗ", приобрел у ОАО "АвтоВАЗ" 20 тысяч легковых автомобилей. Часть поставок, при этом, не была оплачена, а вырученные от продажи машин деньги пошли на приобретение ценных бумаг и недвижимости. 

Соответчикам по искам выступает бизнесмен Юрий Дубов, который в 2009 году был вместе с Березовским заочно осужден по делу "ЛогоВАЗа" за мошенничество. В настоящее время оба предпринимателя проживают в Великобритании, где им было предоставлено политическое убежище.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!