Главная Новости Мир Ученые назвали лучшими предсказателями будущего школьных друзей
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые назвали лучшими предсказателями будущего школьных друзей

Никто не сможет более точно предсказать, как сложится ваша судьба, чем это сделают сверстники из начальной школы, заключили канадские ученые

25 сентября 2012, 11:07
Поделитесь публикацией:
Ученые назвали лучшими предсказателями будущего школьных друзей

Как передает "NEWSru.com", преподаватель факультета психологии в университете Конкордии в Монреале Лиза Сербин и аспирантка Алекса Мартин-Стор опубликовали результаты исследования, начавшегося еще в 1976 году. На протяжение 35 лет ученые наблюдали за взрослением и развитием двух поколений детей. 

Как стало известно, первые данные были собраны в 1976 и 1977 годах, рассказала Сербин: учащимся первых, вторых и седьмых классов предлагалось заполнит анкету, в которой они оценивали своих одноклассников с точки зрения агрессии, симпатичности и социальной изоляции. Кроме того, дети также заполняли схожую анкету о себе, после чего их непосредственное участие в эксперименте заканчивалось. Последующие 20 лет психологи просто внимательно наблюдали за своими подопечными, отслеживая их прогресс во взрослом возрасте. 

Новые "замеры" были произведены только в 1999 — 2003 годах: ученые вновь опросили более 700 своих испытуемых. Теперь психологов интересовало их невротическое состояние, степень экстровертности, открытости, приятности и добросовестности. 

"Мы смогли сравнить восприятие сверстников, а также самовосприятие в детстве с их личностными чертами во взрослой жизни, — пояснила The Daily Mail Мартин-Стор. — При этом мы обнаружили, что оценки сверстников гораздо более тесно связаны с тем, какие черты проявляются в зрелом возрасте, чем то, как оценивал себя в детстве сам испытуемый". 

"И это вполне объяснимо, — добавила она. — Дело в том, что дети общаются со своими сверстниками в течение всего дня, а агрессивность и приятность имеют для них большое значение". 

В результате психологам удалось выявить некоторые закономерности. Например, дети, которые в детстве воспринимают себя социально изолированными, во взрослой жизни, скорее всего станут менее добросовестными. В то же время дети, которых сверстники воспринимают как социально изолированных, вырастая, демонстрируют более низкий уровень экстравертности. 

В свою очередь то, что дети в своих товарищах определяли как "приятность", во взрослой жизни чаще всего проявлялось в более высоком уровне уступчивости и добросовестности, а также в меньшей склонности к неврозу по сравнению с теми, кто в детстве сам считал себя симпатичным. 

В целом же исследования показали, что при предсказании того, кем станет человек во взрослой жизни, стоит полагаться скорее на мнение сверстников, чем на мнение самого человека. 

"Черты личности взрослого связаны с большим количеством важных факторов, например, здоровьем, психическим здоровьем,удовлетворенностью от своей профессиональной деятельности, — заметила Сербин. — Результаты нашего исследования могут быть использованы для получения результатов в будущем, во взрослой жизни: благодаря им можно помочь детям и их родителям разработать эффективные механизмы для решения проблем агрессивного или асоциального поведения, а также поощрения общительности".

http://www.newsru.com/world/25sep2012/deti.html



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!