Главная Новости Мир Елизавета II купила четыре своих портрета от Энди Уорхола, усыпанные бриллиантами
commentss НОВОСТИ Все новости

Елизавета II купила четыре своих портрета от Энди Уорхола, усыпанные бриллиантами

Королева Великобритании Елизавета II купила на рынке современного искусства четыре своих портрета работы Энди Уорхола, усыпанные «бриллиантовой крошкой»

26 сентября 2012, 01:03
Поделитесь публикацией:
Елизавета II купила четыре своих портрета от Энди Уорхола, усыпанные бриллиантами

Как отмечает "NEWSru.com", они войдут в число экспонатов выставки в Виндзорском замке, которая откроется 23 ноября и будет посвящена "бриллиантовому юбилею" (60-летию) правления монарха. 

Как стало известно, картины были приобретены для королевской коллекции в честь отмечаемой в этом году круглой даты. Наполненные яркими красками полотна покрыты мелкими частицами битого стекла — его блеск призван создать у зрителя впечатление, что изображения сверкают маленькими бриллиантами. 

Согласно сообщению, Елизавета II предстает на них во Владимирской тиаре, принадлежавшей ранее представительницам российского императорского дома Романовых. Инкрустированное бриллиантами и жемчугом головное украшение великая княжна Елена Владимировна продала в 1921 году королеве Марии. 

При изготовлении в 1985 году этой серии портретов Елизаветы II американский художник ориентировался на фотографию, сделанную в апреле 1975 года Питером Грудженом. Снимки использовались в официальных целях в период отмечавшегося в 1977 году "серебряного юбилея" (25-летия) правления монарха. 

По данным издания, купленный королевой набор является 14-м в специальной серии из 30-ти. О том, сколько пришлось уплатить за эти раскрашенные трафаретные оттиски, при дворе не уточнили. Но эксперты указывают, что другой набор из той же серии был недавно оценен аукционным домом "Сотбис" в 243 тыс. долларов. 

Изображения Елизаветы II в формате 100 на 80 см были включены Уорхолом в подборку "Правящие королевы". В нее вошли также его произведения, посвященные королеве Нидерландов Беатрикс, Дании — Маргрете II и Свазиленда — Нтомби Твала. 

Отметим, выставка "Королева: портреты монарха" продлится в Виндзоре по 9 июня 2013 года. На ней будут представлены также выполненные на заказ и официальные изображения Елизаветы II. Экспозиция призвана проиллюстрировать многообразие форм, в которых королеву запечатлели современники.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!