Главная Новости Мир Полиция пустила пули по демонстрантам в Мадриде
commentss НОВОСТИ Все новости

Полиция пустила пули по демонстрантам в Мадриде

Полиция Мадрида применила резиновые пули против демонстрантов, окруживших вечером во вторник здание парламента Испании в центре столицы, передают BBC News и Agence France-Presse

26 сентября 2012, 07:02
Поделитесь публикацией:
Полиция пустила пули по демонстрантам в Мадриде

По данным испанской газеты El Mundo, задержаны 15 человек, по меньшей мере девять получили ранения, один из них — полицейский. Здание на площади Нептуна, где заседает Конгресс депутатов, окружено двойным рядом заграждений и оцеплено полицейскими. Всего в усилении стоят до 1300 сотрудников правоохранительных органов, отмечает "Лента.ру". 

Как стало известно, столкновения с полицией начались, когда небольшая группа демонстрантов попыталась прорвать полицейское оцепление. Демонстрация на площади Нептуна стартовала в первой половине дня, и к вечеру число участников акции удвоилось. По оценкам депутатов, на 20:00 по местному времени (22:00 по московскому) у парламента митинговали около 6 тысяч человек. По некоторым данным, демонстрантов свозили из испанских регионов на автобусах.

Напомним, активисты протестуют против политики консервативного правительства Мариано Рахоя. Как говорится в манифесте одного из движений, организовавших акцию, у испанцев украли демократию, и 25 сентября демонстранты намеревались ее спасти. Манифестанты выдвигают социальные требования, а также призывают распустить парламент и правительство и приступить к созданию новой конституции.

Между тем заседание парламента во вторник прошло в обычном режиме, указывает El Mundo. Как напоминает AFP, если демонстрация нарушит работу представительного органа, ее организаторы могут получить до года заключения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!