Главная Новости Мир Хиллари Клинтон лишилась советника по Сирии
commentss НОВОСТИ Все новости

Хиллари Клинтон лишилась советника по Сирии

Спецпредставитель госсекретаря США Хиллари Клинтон по Сирии Фред Хоф в ближайшее время уйдет в отставку, сообщает журнал Foreign Policy, который ссылается на источники в администрации президента

26 сентября 2012, 10:35
Поделитесь публикацией:
Хиллари Клинтон лишилась советника по Сирии

Как отмечает "Лента.ру", дипломат должен покинуть пост до конца сентября. В свою очередь Agence France-Presse пишет со ссылкой на неназванного сотрудника Госдепартамета, что Хоф завершит карьеру дипломата, чтобы больше времени уделять семье. 

Как пишет издание, Хоф является одним из руководителей команды Госдепартамента, занимающейся урегулированием сирийского конфликта. В частности, в круг его задач входит налаживание контактов с сирийской оппозицией, противостоящей режиму Башара Асада. После ухода Хофа во главе команды дипломатов останется только посол США в Сирии Роберт Форд. 

По данным Foreign Policy, Хоф был назначен советником госсекретаря по Сирии в марте 2012 года. До этого он работал под началом спецпосланника США на Ближнем Востоке Джорджа Митчелла, который курировал процесс палестино-израильского конлфикта. В сферу ответственности Хофа тогда входили Сирия и Ливан.

До 1990 года, когда началась его дипломатическая карьера, Хоф, прошедший войну во Вьетнаме, работал в министерстве обороны. В частности, в 1980-х годах он занимал пост военного атташе при американском посольстве в Ливане. 

Напомним, США занимают жесткую позицию в отношении режима Башара Асада. Несмотря на приверженность дипломатическим методам разрешения конфликта в Сирии президент Барак Обама дал понять, что в случае применения Дамаском химического оружия Вашингтон будет готов применить военную силу. 

Отметим, сейчас в отношении Сирии действует пакет односторонних американских санкций. США вместе с рядом других западных стран также пытались добиться принятия жестких санкций по линии Совета безопасности ООН, однако все разы они блокировались Россией и Китаем, обладающими правом вето. Как пишет Foreign Policy, переговоры с Москвой входили в сферу ответственности Хофа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!