Главная Новости Мир Лукашенко приказал обогнать РФ по росту ВВП в два раза
commentss НОВОСТИ Все новости

Лукашенко приказал обогнать РФ по росту ВВП в два раза

Экономика Беларусии должна вырасти на 8,5 процента в 2013 году, говорится в указе президента Беларусии Александра Лукашенко, посвященном утверждению параметров прогнозов по социально-экономическому развитию страны

26 сентября 2012, 17:35
Поделитесь публикацией:
Лукашенко приказал обогнать РФ по росту ВВП в два раза

Как отмечает "Лента.ру", для сравнения, в России, согласно базовому прогнозу Минэкономразвития, рост ВВП должен в 2013 году составить 3,7-4,5 процента. Таким образом, в Беларусии планируют обогнать Россию по основному макроэкономическому показателю в два раза. 

Как стало известно, в указе Лукашенко также говорится, что положительное сальдо внешней торговли составит 0,7 процента, прямые иностранные инвестиции планируются на уровне семи процентов ВВП. Кроме того, в Беларусии должны ввести 6,5 миллионов квадратных метров нового жилья.

По данным издания, экономика Беларусии в 2000-е годы часто росла быстрее российской, однако столь резкого разрыва между увеличением ВВП двух стран не было. Так, в 2011 году ВВП Беларусии вырос на 5,3 процента, а в России — 4,3 процента. В 2012 году в Беларусии прогнозируют, что экономика подрастет на 5 — 5,5 процента, а в России — что на 4 процента. 

При этом, как пишет издание, международные организации оценивают рост ВВП Беларусии в 2012 году гораздо скромнее — в районе трех процентов. По итогам первых пяти месяцев 2012 года экономика страны подросла на 3,1 процента. Несмотря на это, власти Беларусии прогноз по году пока не пересматривают. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!