Главная Новости Мир Скончался один из поймавших Каддафи повстанцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Скончался один из поймавших Каддафи повстанцев

Во Франции скончался один из повстанцев Омран Шабаан, причастных к поимке в прошлом году Муаммара Каддафи, сообщает «Аль-Джазира»

26 сентября 2012, 14:08
Поделитесь публикацией:
Скончался один из поймавших Каддафи повстанцев

Как отмечает "Лента.ру", повстанец умер во французском госпитале, где он проходил лечение после того, как в июле 2012 года его похитили и пытали сторонники ливийского диктатора, мстившие за его свержение и смерть.

По данным издания, всеобщий национальный конгресс, который находится у власти в Ливии, назвал его "мучеником" и распорядился похоронить, как героя. Гроб с телом Шабаана, завернутый в национальный флаг, был доставлен на стадион, куда проститься с молодым человеком пришли тысячи людей. Власти отдали приказ о поимке боевиков, похитивших Шабаана. Однако его брат Валид, командующий отрядом из шести бывших повстанцев, обещает лично отомстить за смерть Омрана. 

22-летний Шабаан был похоронен 25 сентября в городе Мисурата, куда его тело доставили на частном самолете.

Как пишет издание, после похорон в Мисурате сохраняется напряженная обстановка, жители города не сомневаются, что в гибели Шабаана виновны сторонники Каддафи, которые по-прежнему контролируют город Бани-Валид. Боевики вооружены гранатометами и артиллерией, и правительство пока не в состоянии установить свою власть в городе. Эксперты предполагают, что смерть Шабаана может привести к столкновениям между ливийцами, признающими власть конгресса, и верными Каддафи отрядами.

Отметим, Омран Шабаан стал известен благодаря фотографиям и видео, на которых он был снят рядом с пойманным диктатором, убитым в тот же день без суда. По словам его родственников, Шабаана и троих его знакомых похитили вооруженные люди недалеко от города Бани-Валид в июле 2012 года. Его держали в плену на протяжении 50 дней, он и двое других пленников были освобождены благодаря переговорам, проведенным руководителем конгресса Мохаммедом аль-Магрифом, после чего Шабаан был отправлен на лечение во Францию. Четвертый похищенный по-прежнему находится в плену, о его судьбе ничего неизвестно. 

Родственники Шабаана утверждают, что из-за полученного огнестрельного ранения у молодого человека были парализованы ноги, а его на теле были многочисленные следы пыток. По словам членов его семьи, обещанную повстанцами за поимку Каддафи награду в 800 тысяч долларов Шабаан не получил. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!