Главная Новости Мир Starbucks после 10-летнего «игнора» открывает кофейни в Скандинавии
commentss НОВОСТИ Все новости

Starbucks после 10-летнего «игнора» открывает кофейни в Скандинавии

После практически десятилетнего «игнорирования и скромного присутствия» на рынке Скандинавии сеть кофеен Starbucks приняла решение открыть первые стоящие отдельно кофейни в норвежском Осло и шведском Стокгольме, пишет газета The Wall Street Journal

27 сентября 2012, 17:28
Поделитесь публикацией:
Starbucks после 10-летнего «игнора» открывает кофейни в Скандинавии

Как стало известно "Газете.Ru", компания, которую в последнее время критикуют за медленный рост продаж в Европе, откроет первые кофейни в Осло уже в следующем году, после чего планирует осваивать и районы Стокгольма.

Как отмечает глава деятельности Starbucks в Европе Мишель Гасс, жители скандинавского региона, привыкшие в долгой холодной зиме, известны своим большим спросом на кофе. Например, по данным WSJ, в Швеции у жителей есть как минимум один кофе-брейк в день, а финны в среднем выпивают около 27 фунтов кофе в год. 

Кроме того, Швеция и Норвегия остаются странами с быстрым экономическим ростом и большим спросом на американскую продукцию, пишет WSJ. В то же время, по данным издания, производственные затраты в Скандинавии обойдутся компании не очень дешево. Например, затраты на оплату труда в магазинах региона примерно на 4–8% выше, чем в Великобритании (где у Starbucks около 750 кофеен).

Однако скандинавские клиенты уже привыкли к более высоким ценам в связи с затратами, отмечает Гасс. Средняя цена на латте в Стокгольме составляет от $5 до $6, другие кофейные напитки могут достигать $10.

Согласно сообщению, в настоящее время в Скандинавии всего восемь кофеен компании, расположенных в основном на железнодорожных вокзалах и в аэропортах. В попытке привлечь большее число клиентов Starbucks подписала контракт с норвежской фирмой Umoe Restaurant Group, надеясь на создание гораздо более надежных сетей кофеен и магазинов.

Отметим, Starbucks, рыночная стоимость которого оценивается в $38 млрд, получает около 8,5% своего годового дохода от продаж в Европейском регионе, включая Африку и Ближний Восток.

Как сообщали "Комментарии", 22 сентября компания Starbucks открыла кафе у входа в знаменитый буддийский Храм Духовного Пристанища (Лининь Сы) в городе Ханчжоу (Китай) прямо . чем вызвала скандал в стране.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!