Главная Новости Мир IKEA удалила фото всех женщин из каталога мебели для Саудовской Аравии
commentss НОВОСТИ Все новости

IKEA удалила фото всех женщин из каталога мебели для Саудовской Аравии

Шведский производитель мебели IKEA вырезал фотографии всех женщин из своего последнего каталога, который планируется распространить в Саудовской Аравии, пишет газета The Local

1 октября 2012, 11:03
Поделитесь публикацией:
IKEA удалила фото всех женщин из каталога мебели для Саудовской Аравии

По данным "Газеты.Ru", около 200 млн копий каталога IKEA будут выпущены на 27 языках для распространения в 38 странах мира. Практически все каталоги идентичны, помимо предназначенного для Саудовской Аравии, где все фотографии женщин были удалены с помощью ретуши. Например, в шведской версии каталога IKEA можно увидеть стоящую рядом с ребенком мать, в то время, как в "саудовской" версии ребенок стоит у раковины один.

Кроме того, из версии каталога для Саудовской Аравии была удалена фотография женщины, участвовавшей в разработке дизайна для линии домашней мебели PS.

Согласно сообщению, шведский министр торговли Ева Бьерлинг уже высказала свое недовольство произошедшим. "Невозможно удалить женщин из реальности", – заявила она. "Эти изображения – еще один прискорбный пример, который показывает, что нам предстоит пройти долгий путь, если дело касается равноправия мужчин и женщин в Саудовской Аравии", – добавила она.

Юрист Клас Боргстрем, который выступал за равноправие мужчин и женщин в Швеции между 2000 и 2007 годами, также раскритиковал решение IKEA. "Я думаю, что шведское бизнес-сообщество должно поддерживать существующие этические принципы. Вы не можете участвовать в маркетинге и продаже товаров таким образом, чтобы дискриминировать женщин на этом пути", – сказал он.

По его словам, шведскому производителю мебели лучше "отказаться от (Саудовского) рынка полностью".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!