Главная Новости Мир Саакашвили признал победу оппозиции на выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

Саакашвили признал победу оппозиции на выборах

Президент Грузии Михаил Саакашвили признал победу оппозиционной коалиции бизнесмена Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта» на выборах в грузинский парламент по партийным спискам. Об этом он заявил в своем обращении к населению Грузии после публикации первичных результатов экзит-поллов грузинских телеканалов

2 октября 2012, 07:00
Поделитесь публикацией:
Саакашвили признал победу оппозиции на выборах

По его словам, по одномандатным округам лидирует правящая партия "Единое национальное движение", передает "Грузия Онлайн". 

По словам Саакашвили, победу "Грузинской мечты" по партийным спискам в значительной степени обусловили полученные голоса избирателей в Тбилиси. В регионах Грузии, по предварительной информации, лидирует "Единое национальное движение". Президент заявил, что уже сейчас можно сказать, что выборы в парламент состоялись, и добавил, что власти Грузии провели "такие прозрачные выборы, какие и обещали". 

В свою очередь, лидер коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили, комментируя результаты экзит-поллов, заявил, что власти и оппозиция должны "объединиться и строить единую Грузию". "В истории Грузии грузинский народ впервые смог и сменил власть. Это большое событие в истории Грузии", — добавил он. 

Как сообщает компания Edison Research, проводившая экзит-полл по заказу телекомпаний "Рустави-2" и "Имеди", всего оппозиционная коалиция набрала 50 процентов голосов избирателей. Правящая партия "Единое национальное движение" получила поддержку 41 процента избирателей, а партия "Христиан-демократическое движение" — 4 процента избирателей. 

Как пишетиздание, голосование на выборах в парламент Грузии завершилось в 20:00 по местному времени (оно совпадает с московским). В стране работали почти четыре тысячи избирательных участков. В списках избирателей числится более 3,5 миллиона человек. По словам пресс-спикера ЦИКа Эки Азарашвили, окончательная явка на выборах составила 61 процент от общего числа зарегистрированных избирателей. 

Отметим, в парламенте Грузии 150 мест. Из них 77 выбираются по партийным спискам и 73 — по одномандатным округам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!