Главная Новости Мир АЭС Франции грозит судьба «Фукусимы» в случае землетрясения или наводнения - ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

АЭС Франции грозит судьба «Фукусимы» в случае землетрясения или наводнения - ЕС

Все 58 атомных реакторов EDF имеют недостатки различного рода. О таком выводе говорится в конфиденциальном докладе ЕС, который получило издание Le Figaro

2 октября 2012, 17:33
Поделитесь публикацией:
АЭС Франции грозит судьба «Фукусимы» в случае землетрясения или наводнения - ЕС

При этом ни одного закрытия реактора не предусматривается, отмечает "InoPressa".

"В общем, ситуация удовлетворительная, но мы не должны допускать никакого снисхождения", — заявил Гюнтер Эттингер, комиссар ЕС по вопросам энергетики. 

Как пишет издание, Франция, первая держава Европы в области гражданской атомной энергетики, статистически имела больше шансов на проблемы, чем другие страны.

Согласно сообщению, 19 реакторов были протестированы французским властями, затем 4 из них посетили европейские эксперты. В документе говорится, что 19 реакторов не оборудованы достаточным количеством приборов для измерения сейсмической активности, адаптированных к требованиям, установленным после трагедии на Фукусиме.

При этом положительный момент для французских реакторов нашелся — все они снабжены распределителями водорода, которые, по мнению Комиссии по атомной энергетике, позволили бы избежать взрывов водорода, произошедших на Фукусиме. Этого оборудования нет на испанских и британских реакторах, отмечается в докладе. 

Тесты, проведенные ЕС, также выявили риски для французских АЭС в случае экстремальных ситуаций: землетрясение, наводнение, недостаток устойчивости вследствие удара или падения самолета. Стоимость необходимых вложений для приведения ситуации в норму оценивается в 10-25 млрд евро для 14 стран ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!