Главная Новости Мир Саакашвили отмалчивается на предложение уйти в отставку
commentss НОВОСТИ Все новости

Саакашвили отмалчивается на предложение уйти в отставку

В пресс-службе президента Грузии не комментируют предложение лидера коалиции «Грузинская мечта» об отставке президента Михаила Саакашвили

3 октября 2012, 12:33
Поделитесь публикацией:
Саакашвили отмалчивается на предложение уйти в отставку

"Мы не комментируем этот вопрос", — заявили агентству "Новости-Грузия" в пресс-службе.

Как передает издание, накануне Бидзина Иванишвили, грузинский миллиардер и лидер выигравшей парламентские выборы в Грузии коалиции "Грузинская мечта", заявил, что следующим логичным и правильным шагом со стороны президента Михаила Саакашвили будет его отставка и назначение в стране досрочных президентских выборов. При этом Иванишвили, отвечая на вопроса журналиста, использует ли новый парламент процедуру импичмента в отношении Саакашвили, отметил, что "будет лучше, если он это сделает сам".

Между тем председатель парламента Грузии, первый номер в избирательных списках "Единого национального движения" Давид Бакрадзе назвал призывы к внеочередным президентским выборам "неуважением грузинского народа, конституции страны и законодательства".

"Говорить о внеочередных президентских выборах — это неуважение грузинского народа, конституции страны и законодательства. Надеюсь, что это заявление останется заявлением, и (оно) было вызвано эмоциями и политической неопытностью", — сказал Бакрадзе. При этом он отметил, что по конституции есть все механизмы, чтобы президент и "Нацдвижение" уже в качестве парламентской оппозиции могли вызвать политический кризис и назначить внеочередные выборы.

"По конституции президенту никто не мешает представить правительство Вано Мерабишвили, которого не поддержит новый парламент, за этим последует политический кризис и через шесть месяцев будут назначены внеочередные выборы. По конституции это возможно, но мы не делаем этого, поскольку уважаем выбор грузинского нарда и грузинское государство. Мы также ждем от наших оппонентов элементарного уважения грузинского государства и конституции", — отметил Бакрадзе.

Напомним, по результатам подсчета 97,03% протоколов на парламентских выборах в Грузии по партийным спискам с 55% голосов лидирует оппозиционный блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили. Партия Саакашвили "Единое национальное движение" набирает 40,27%.

2-го октября Михаил Саакашвили признал поражение сторонников на выборах в парламент и заявил, что его партия переходит в оппозицию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!