Главная Новости Мир Итальянец полдня провисел на куполе собора, протестуя против ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Итальянец полдня провисел на куполе собора, протестуя против ЕС

В Ватикане мужчина устроил акцию протеста на куполе собора Святого Петра, выступив против политики премьер-министра Италии Марио Монти и руководства Евросоюза, сообщает Reuters

3 октября 2012, 16:10
Поделитесь публикацией:
Итальянец полдня провисел на куполе собора, протестуя против ЕС

Как отмечает "Газета.Ru", ссылаясь на видеосъемку акции, мужчина по имени Марселло ди Финицио перепрыгнул ограждение площадки на крыше собора и по веревке спустился на выступ над окном в куполе. Находясь на высоте около 130 метров, ди Финицио развернул плакат с надписью: "Помогите! С меня хватит Монти! С меня хватит Европы! С меня хватит транснациональных корпораций!"

Как стало известно, мужчина занял позицию на куполе во вторник в середине дня. Он оставался там до ночи, пуская блики прихваченной с собой стробоскопической лампой, пока пожарные и полиция Ватикана принимали решение, как спустить его на землю без риска для жизни.

Один из товарищей ди Финицио рассказал, что тот владеет баром на пляже и сдает в аренду отдыхающим зонтики и шезлонги. На столь отчаянную акцию его толкнули планы правительства ввести систему лицензий на коммерческую деятельность на пляжных участках. С 2016 года эти разрешения будут распределяться посредством аукционов. Итальянцы, работающие на пляжах, обеспокоены такими перспективами: многие уверены, что транснациональные корпорации вытеснят с побережья малый бизнес.

По данным издания, протест ди Финицио не первая его акция против планов правительства насчет пляжного бизнеса и даже не первое его восхождение на купол базилики. Он уже забирался на собор святого Петра в июле. Тогда мужчина требовал встречи с министром туризма Пьеро Ньюди.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!