Главная Новости Мир В центр Бишкека стягивают милицию
commentss НОВОСТИ Все новости

В центр Бишкека стягивают милицию

На центральную площадь столицы Киргизии Бишкека стягиваются дополнительные силы правоохранительных органов после того, как оппозиционная партия «Ата-Журт» заявила о намерении вывести сегодня на улицы своих сторонников

4 октября 2012, 10:36
Поделитесь публикацией:
В центр Бишкека стягивают милицию

Как заявил прес-секретарь "Ата-Журт", в 13.00 (11.00 мск) в четверг сторонники партии намерены собраться возле здания Госкомитета нацбезопасности в центре Бишкека с требованием освободить лидеров партии. Митинги также намечены в областных центрах юга республики, отмечает РИА Новости.

Между тем все правоохранительные органы Киргизии накануне были переведены на усиленный режим несения службы, который сохраняется и в четверг. Кроме того к патрулированию Бишкека привлечены отряды народных дружин.

Напомним, 3-го октября участники митинга на центральной площади Бишкека, организованного оппозицией с требованием национализации золотоносного рудника "Кумтор", предприняли попытку ворваться в здание парламента (Жогорку Кенеша), перебравшись через ограду здания.

Митингующие закидывали камнями охранявших здание милиционеров. Всего в митинге участвовало около 500 человек. Силы спецназа применили спецсредства — светошумовые гранаты и слезоточивый газ — для разгона участников акции. В результате беспорядков пострадали 12 человек.

В ночь на четверг в рамках расследования уголовного дела, возбужденного генпрокуратурой республики по статьям 295 (покушение на насильственный захват власти) и 297 (публичный призыв к свержению власти) УК Киргизии, были задержаны в качестве подозреваемых лидер партии "Ата-Журт" Камчибек Ташиев, глава парламентской фракции партии Садыр Жапаров и вице-спикер-парламента Талант Мамытов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!