Главная Новости Мир В Японии орудуют гигантские шершни - 25 школьников в больнице
commentss НОВОСТИ Все новости

В Японии орудуют гигантские шершни - 25 школьников в больнице

Как минимум 25 человек были госпитализированы в результате японского гигантского шершня (судзумэбати - дословно переводится как «воробей-пчела"), вблизи одной из местных школ в префектуре Ямагути на западе Японии

4 октября 2012, 12:16
Поделитесь публикацией:
В Японии орудуют гигантские шершни - 25 школьников в больнице

По данным "РИА Новости", большинство из них — старшеклассники. Также была госпитализирована женщина в возрасте около 70 лет. Медики оценивают состояние пострадавших как средней тяжести.

Как отмечает издание, судзумэбати или японский гигантский шершень внешне напоминает обыкновенную осу, но гораздо больших размеров, и обитает исключительно на японских островах. В редких случаях его размер достигает восьми сантиметров в длину. В большинстве своем размер туловища данного насекомого составляет около четырех-пяти сантиметров, размах его крыльев равен шести сантиметрам, что послужило причиной его японского названия — "воробей-пчела". В Японии его также называют "пчела-убийца".

Судзумэбати отличаются от многих подвидов своих сородичей особой агрессивностью, и зачастую нападают не только на улья обыкновенных медоносных пчел, но и на человека.

Укусы судзумэбати вызывают анафилактический шок и требуют немедленной госпитализации. Кроме этого, судзумэбати являются настоящей катастрофой для местных пчеловодов, ведь всего один шершень данного вида способен всего за минуту убить до сорока пчел.

Ежегодно от укусов японских гигантских шершней в Стране восходящего солнца гибнет более 40 человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!