Главная Новости Мир Работающим в пятницу таиландцам угрожают расправой
commentss НОВОСТИ Все новости

Работающим в пятницу таиландцам угрожают расправой

Армия и полиция Таиланда примет особые меры безопасности 5 октября в трех провинциях крайнего юга страны в связи с распространением листовок с угрозами людям, которые «в нарушение исламских традиций» работают в пятницу, заявил вице-премьер Таиланда по вопросам национальной безопасности Юттхасак Сасипрапа

4 октября 2012, 15:34
Поделитесь публикацией:
Работающим в пятницу таиландцам угрожают расправой

"Мы будем усиленно охранять предприятия и частных предпринимателей, которые будут работать в эту пятницу. Перед прошлой пятницей такие угрозы тоже поступали, хотя и в меньшем количестве, и многие не стали работать и открывать свои магазины и офисы. В этот раз мы будем по возможности обеспечивать безопасность тех, кто решил работать в этот день", — заявил вице-премьер в Бангкоке после двухдневной поездки по южным провинциям, в которой его сопровождал командующий сухопутными войсками генерал Прают Чан-Оча.

Также, пишет РИА Новости, вышло специальное заявление духовного лидера таиландских исламских общин и Королевского советника по делам мусульман Азиза Пхитхаккхумпхона, в котором он разъясняет верующим, что работа в пятницу исламом не запрещается.

"Аллах не говорит, что нельзя работать в пятницу. Всевышний поощряет работу, которой человек добывает пропитание себе и своей семье, в любой день недели. Нельзя ставить работу в пятницу выше пятничных молитв, вот в чем суть ограничения на работу по пятницам", — говорится в заявлении имама, отрывки из которого публикуют национальные СМИ Таиланда.

При этом он отметил, что принуждение угрозами к отказу от работы в пятницу является нарушением прав верующих и направлено против исламского учения.

По данным издания, заявление будет распространяться на тайском, английском и малайском языках в течение четверга и пятницы среди населения трех провинций крайнего юга Таиланда — Ялла, Наративат и Паттани, в которых с 2004 года продолжается противостояние между боевиками-сепаратистами и силами правительства.

Как стало известно, за восемь лет конфликта в результате терактов и перестрелок в регионе погибли более пяти с половиной тысяч человек, около 10 тысяч человек были ранены.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!