Главная Новости Мир Два пилота сбежали из страны на личном самолете президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Два пилота сбежали из страны на личном самолете президента

Два летчика из авиаотряда, обслуживающего президента Эритреи Исайяса Афеворки, капитаны Йонас Вольдиб и Мекконен Дебасаи, бежали из страны в Саудовскую Аравию, воспользовавшись личным самолетом главы государства

8 октября 2012, 11:42
Поделитесь публикацией:
Два пилота сбежали из страны на личном самолете президента

По данным "NEWSru.com, угнанный президентский самолет приземлился в аэропорту города Джизан на юго-западе Саудовской Аравии. При этом по пути в королевство его сопровождали два саудовских истребителя F-15, встретивших его над Красным морем. Сразу по прибытии Вольдиб и Дебасаи попросили убежище, которое им было даровано, уточняет Jazan News.

В настоящий момент местонахождение дезертировавших неизвестно. В свою очередь их поступок повсеместно рассматривается как демонстрация недовольства против нынешнего руководства. 

По некоторым данным, пилоты были причастны к самым деликатным миссиям эритрейского режима. Так, в частности, по приказу президента они поставляли оружие боевикам сомалийской исламистской группировки "аль-Шабаб", которая внесена в список террористических организаций и известна связями с "Аль-Каидой", утверждает Radio France internationale. 

Также стало известно, что в Эр-Рияд срочно вылетел командующий ВВС Эритреи — генерал Текле Хабтеселасси. В свою очередь власти Эритреи заявляют, что отреагируют на ситуацию так, "как она этого заслуживает". 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!