Главная Новости Мир Экс-министра Туркмении отправили лечиться от наркомании
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-министра Туркмении отправили лечиться от наркомании

На днях в Туркмении задержали бывшего министра культуры и спорта, 59-летнего Гельдымурата Нурмухамедова

8 октября 2012, 12:18
Поделитесь публикацией:
Экс-министра Туркмении отправили лечиться от наркомании

Об этом сообщает "Хроника Туркменистана" со ссылкой на местную службу Радио Свобода.

Согласно сообщению, после задержания экс-министра отправили в наркологический диспансер, где его будут принудительно лечить от наркомании. Продолжительность лечения составит полгода. По данным источника, "нет никаких данных, что Нурмухаммедов употреблял наркотики". 

Отметим, Гельдымурат Нурмухамедов является по специальности юристом. В 1980-е годы он руководил ашхабадским горкомом. После распада СССР стал министром культуры и спорта (эту должность Нурмухамедов занимал с 1992 по 1995 годы). После отставки, как отмечается, находится под надзором спецслужб, был лишен права выезда из страны. В последнее время работал советником неких международных компаний. 

Как отмечает "Лента.ру", в СМИ задержание бывшего министра и его отправку на принудительное лечение связывают с тем, что он ранее критически отзывался о политической ситуации в стране. Уточняется, что речь идет о критических заявлениях Нурмухамедова, сделанных в декабре 2011 года, незадолго до президентских выборов. Тогда в интервью "Радио Свобода" он выразил недовольство тем, что в Туркмении существует только одна партия — возглавляемая президентом страны Демократическая партия (созданная ранее на основе советской компартии). ДП, как отмечает EurasiaNet, он назвал "инструментом манипулирования" и добавил, что возможности для создания других партий "перекрыты" (отметим, что минувшим летом в республике все же была создана еще одна партия — Партия промышленников и предпринимателей).

По данным EurasiaNet, вскоре после того, как были сделаны эти заявления, брат Нурмухамедова был вызван на допрос, а строительная компания семьи Нурмухамедовых "была закрыта якобы за нарушения закона".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!