Главная Новости Мир Moody´s опустило Кипр сразу на три ступени
commentss НОВОСТИ Все новости

Moody´s опустило Кипр сразу на три ступени

Агентство Moody´s понизило суверенный кредитный рейтинг Кипра сразу на три ступени - с «Ba3» до «B3», прогноз - негативный, сообщает Agence France-Presse

9 октября 2012, 08:05
Поделитесь публикацией:
Moody´s опустило Кипр сразу на три ступени

Как отмечает "Лента.ру", ссылаясь на заявление о понижении рейтинга, причиной такого решения стали "проблемы в банковском секторе страны, вызванные ухудшением экономической ситуации на Кипре и в Греции".  

Как стало известно, одновременно Moody´s понизило и кредитные рейтинги трех крупнейших кипрских банков — Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank до "caa3", а Hellenic Bank до "caa2". Портфели этих банков обременены греческими активами и власти Кипра уже были вынуждены выделить сотни миллионов евро на их рекапитализацию. Возможности дальнейшего оказания помощи этим банкам и банковскому сектору в целому властей Кипра ограничены, отмечает Moody´s.

По прогнозу агентства, для поддержания своего банковского сектора Кипру придется в ближайшее время обращаться к "тройке" кредиторов — Еврокомисии, ЕЦБ и МВФ. Представители "тройки" с июня 2012 года уже дважды посещали Кипр, однако пока никаких заявлений о выделении стране помощи сделано не было. 

По неофициальным данным, кредиторы намерены в обмен на выделение помощи потребовать от властей Кипра на 15% сократить бюджетные расходы, в том числе урезать на 10% пособия по безработице. 

Напомним, ранее президент страны Димитрис Кристофиас заявил, что Кипр не согласится принять кредитную помощь от иностранных заемщиков на нынешних условиях. По словам главы государства, "неолиберальный" метод борьбы с кризисом губителен. "Это видно по Греции", — заявил он. При этом президент заверил, что никогда не согласится на кредитную сделку, которая обяжет страну распродать прибыльные предприятия и отказаться от повышения зарплат по мере роста инфляции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!