Главная Новости Мир Россия дала ЮНИСЕФ время до Нового года убраться из страны
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия дала ЮНИСЕФ время до Нового года убраться из страны

Россия дала Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ) время до 31 декабря 2012 года завершить все остающиеся в РФ проекты. Такое решение принято в связи с тем, что Россия стала донором, а не получателем иностранной помощи

9 октября 2012, 12:07
Поделитесь публикацией:
Россия дала ЮНИСЕФ время до Нового года убраться из страны

Об этом пишет газета "Взгляд" со ссылкой на департамент информации и печати МИД РФ. 

Согласно сообщению, российская сторона уведомила ЮНИСЕФ о необходимости постепенного завершения всех проектов еще в 2009 году. "В связи с наращиванием экономического и донорского потенциала Российской Федерации в сентябре 2009 года руководством страны было принято решение о поэтапном закрытии представительств программ и фондов ООН в России и переводе отношений с ними в плоскость равноправного взаимовыгодного партнерства", — напомнили в МИДе. 

Изначально предполагалось, что Фонд завершит свои программы в 2011 году, однако у организации к этому времени оставались нереализованные проекты, поэтому этот срок был продлен на год. 

"В декабре 2011 года МИД России удовлетворил просьбу бывшего директора Регионального бюро ЮНИСЕФ для стран Центральной и Восточной Европы и СНГ Аллена о предоставлении фонду дополнительного "разумного" времени для решения административно-хозяйственных вопросов, связанных с освоением собранных в 2011 году благотворительных взносов (около 1 млн долларов США) и закрытием представительства", — сказали в департаменте. 

"В августе 2011 года по итогам межведомственного согласования МИД России дал согласие на реализацию фондом в Российской Федерации нескольких проектов в области обеспечения прав детей за счет благотворительных взносов, определив 1 февраля 2013 года в качестве даты предоставления в МИД России окончательного отчета о проделанной работе", — сообщили в ведомстве. 

В департаменте отметили, что, "принимая во внимание необходимость завершения ЮНИСЕФ ряда проектов в Российской Федерации, совместно с руководством фонда было определено, что представительство ЮНИСЕФ Москве будет закрыто 31 декабря 2011 года".

При этом в департаменте подчеркнули, что "закрытие представительства ЮНИСЕФ в Российской Федерации не означает прекращения взаимодействия". Россия продолжит активное развитие сотрудничества с ЮНИСЕФ по проектам за пределами России, заверили в министерстве. 

"Речь идет о переводе отношений с ЮНИСЕФ на качественно новый уровень, где Россия — как член "группы восьми" и "группы двадцати" — выступает равноправным партнером Фонда и донором его проектов в области обеспечения и защиты прав детей в нуждающихся странах", — подчеркнули в департаменте. 

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ, UNICEF) осуществляет свои программы в 157 странах мира, в том числе в России. Представительство фонда в Москве было открыто в 1997 году, реализуются программы "Защита детей", "Здоровье и развитие молодежи", "Развитие в раннем возрасте", "Города, доброжелательные к детям". Также действует программа ЮНИСЕФ на Северном Кавказе, офис находится в городе Владикавказе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!