Главная Новости Мир Коммунисты РФ восстали против Зюганова
commentss НОВОСТИ Все новости

Коммунисты РФ восстали против Зюганова

Группа коммунистов написала открытое письмо руководителям партии, в котором упрекнула их в неспособности возглавить акции протеста в России

9 октября 2012, 13:25
Поделитесь публикацией:
Коммунисты РФ восстали против Зюганова

Как отмечает "Лента.ру", обращение подписали бывшие депутаты Госдумы Егор Лигачев, Владислав Юрчик, Валентин Никитин, Любовь Олейник, Татьяна Гудима и ряд других членов КПРФ. 

"Прошедшие после выборов многотысячные митинги и шествия протеста показали рост общественного недовольства и активности граждан. К сожалению, ни КПРФ, ни другие компартии России, ни отдельные коммунисты не сумели возглавить этот протестный взрыв", — заявили коммунисты, подписавшие обращение. 

По мнению авторов письма, это связано с нерешительной политикой партии, которая поступилась коммунистическими принципами, что привело к "оппортунизму и соглашательству с политикой буржуазного режима в стране". Также подписанты выразили недовольство кадровой политикой партии. Авторы письма посетовали на то, что в числе депутатов от КПРФ все больше представителей "олигархического капитала" и партийных чиновников, а не рабочих, крестьян и профсоюзных лидеров. 

С ошибками в политике партии, как утверждается, связано и падение числа ее членов: с 540 тысяч человек с 1993 году, когда состоялся учредительный съезд партии, до 156 тысяч человек в наши дни. 

В связи с этим авторы письма потребовали смены руководства компартии. Они также сообщили о создании оргкомитета, который проведет собрание коммунистов, участвовавших в учредительном съезде партии в 1993 году. Участники этого собрания намерены разработать новую концепцию развития партии. 

Отметим, КПРФ была основана в 1993 году. Стратегической целью партии было провозглашено построение в России обновленного социализма. Лидером партии с момента ее учреждения является Геннадий Зюганов. В Госдуме шестого созыва у коммунистов 91 места из 450. Это вторая по численности партия, представленная в Думе.

Некоторые коммунисты принимали участие в массовых акциях протеста против фальсификации выборов, однако КПРФ никогда не участвовала в этих акциях как организация. Декабрьский митинг на Болотной площади в Москве Зюганов вообще назвал "оранжевой проказой", хотя также, как и участники митинга, считал выборы в Думу нелегитимными.

Напомним, впервые как организация КПРФ приняла участие в последней массовой акции оппозиции — "Марше миллионов", который состоялся 15 сентября в Москве. Зюганов проигнорировал это мероприятие с другими лидерами партии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!