Главная Новости Мир Каждый восьмой человек в мире голодал с 2010 по 2012 гг - доклад
commentss НОВОСТИ Все новости

Каждый восьмой человек в мире голодал с 2010 по 2012 гг - доклад

Почти 870 миллионов человек, или каждый восьмой житель планеты, испытывал состоянии хронического голода в период с 2010 по 2012 годы, говорится в опубликованном во вторник докладе «Положение дел в связи с отсутствием продовольственной безопасности в мире 2012»

10 октября 2012, 00:00
Поделитесь публикацией:
Каждый восьмой человек в мире голодал с 2010 по 2012 гг - доклад

"Преобладающее большинство голодающих, а именно 852 миллиона человек, проживает в развивающихся странах, что составляет примерно 15% от населения этих стран, тогда как еще 16 миллионов голодающих находятся в развитых странах" — говорится в сообщении, отмечает РИА Новости.

Как стало известно, общее количество голодающих снизилось в период с 1990 года по 2012 года на 132 миллиона человек или с 18,6% до 12,5% от населения мира, и с 23,2% до 14,9% от населения развивающихся стран. Количество голодающих снизилось более резко с 1990 года по 2007 год, чем предполагалось ранее. Однако начиная с 2007-2008 года глобальный прогресс в снижении голода замедлился.

Согласно докладу, более 100 миллионов детей в возрасте до пяти лет имеют недостаточный вес, при этом хроническое недоедание приводит к смерти более 2,5 миллиона детей ежегодно.

"Мы с обеспокоенностью отмечаем, что восстановление мировой экономики после недавнего мирового финансового кризиса нестабильно. Тем не менее, мы обращаемся к мировому сообществу с призывом предпринять дополнительные усилия, чтобы помочь голодающим реализовать основное право человека — право на достойное питание. В мире имеются знания и средства для того, чтобы уничтожить все проявления голода и недоедания. Необходим так называемый "двуединый подход", основанный на поддержке общего экономического роста, включая сельское хозяйство, и внедрении систем социальной защиты для наиболее уязвимых слоев населения". — говорится в заявлении.

Доклад составлен совместно Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), Международным фондом сельскохозяйственного развития (ИФАД) и Всемирной продовольственной программой (ВПП) и опубликован на сайте ФАО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!