Главная Новости Мир Один из стерхов Путина чуть не погиб в Казахстане
commentss НОВОСТИ Все новости

Один из стерхов Путина чуть не погиб в Казахстане

Один из стерхов, в операции по спасению которых принимал участие президент России Владимир Путин, едва не погиб в Казахстане

11 октября 2012, 05:36
Поделитесь публикацией:
Один из стерхов Путина чуть не погиб в Казахстане

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, один стерх не сумел успешно завершить свою миссию. Он вместе с серыми журавлями пролетел около 500 километров, и птицы сделали остановку на территории Казахстана. Здесь на них напали дикие собаки. Привыкшие к жизни на воле журавли, почуяв опасность, улетели, а стерх, выращенный в неволе, едва не стал жертвой, отмечает РИА Новости.

"Птицу отбили люди и приютили ее у себя дома", — сказал Песков. Об этом случае узнал председатель Комитета лесного хозяйства Казахстана.

Позднее казахстанские орнитологи связались с российскими коллегами, которые по фотографии опознали стерха, находящегося в настоящее время дома у заместителя председателя комитета. "В четверг за стерхом поедут орнитологи из России и доставят его в заказник под Рязанью к остальной стае", — сказал пресс-секретарь.

Совместными усилиями властей России, Казахстана и Узбекистана его вернут к остальной стае, находящейся в заповеднике в Тюменской области, а затем переправят на зимовку в заповедник на казахско-узбекской границе.

Как сообщали "Комментарии", шесть стерхов, вместе с которыми в рамках проекта "Полет надежды" летал на мотодельтоплане Владимир Путин, чтобы приучить птиц к длительным перелетам, подсадили к стае серых журавлей в Белозерском федеральном заказнике в Тюменской области. Однако из-за того, что птицы не успели освоиться, на зимовку вместе с серыми журавлями смог полететь только один стерх. Оставшиеся пять птиц орнитологи увезли в заповедник под Рязанью.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!