Главная Новости Мир В Сирии дезертировала первая женщина-офицер
commentss НОВОСТИ Все новости

В Сирии дезертировала первая женщина-офицер

Женщина-офицер в звании полковника сирийской регулярной армии выступила на одном из сайтов оппозиции с заявлением о своем разрыве с правящим режимом, что является первым случаем дезертирства женщины-военнослужащего в Сирии, сообщается на интернет-портале Ахбар аль-башир

11 октября 2012, 08:55
Поделитесь публикацией:
В Сирии дезертировала первая женщина-офицер

Как отмечает РИА Новости, на видеозаписи, размещенной на сайте, женщина в военной форме представляет себя полковником Зубейдой аль-Мики, служившей в мобилизационном департаменте Южного военного района Сирии. 

Главной причиной своего разрыва с правительственной армией аль-Мики назвала "предательство", совершенное, по ее мнению, правящим режимом семейства Асад, "продавшим" ее родину — Голаны врагам (Голаны — территория на юге Сирии, находящаяся под оккупацией Израиля с 1967 года).

Как пишет издание, Зубейда аль-Мики относится к алавитской общине — религиозной секте шиитского направления, к которой принадлежит президент Башар Асад и большинство его ближайшего окружения, отмечается в сообщении.

Как стало известно, сообщение о дезертирстве аль-Мики совпало с появившейся в арабских СМИ информацией о бегстве в Иорданию 7 высокопоставленных сирийских офицеров-алавитов со своими семьями. Об этом, в частности, пишет газета Аш-Шарк аль-аусат со ссылкой на представителя командования оппозиционной Сирийской свободной армии (ССА) в Хомсе Халеда Баккара.

По мнению заместителя начальника генштаба ССА, полковника Арефа аль-Хамуда, появившиеся слухи о расколе среди офицеров-алавитов и о дезертирстве части из них связаны с происшедшими несколько дней назад вооруженными столкновениями между несколькими алавитскими кланами в Кардахе — родном городе семейства президента Асада.

Как сообщали арабские СМИ, поводом для столкновений стал спор в местном кафе об ошибках, допускаемых президентом Асадом в проведении своего политического курса. В ходе столкновений было убито несколько человек, в том числе и командующий проправительственным ополчением Шабиха Мухаммед Асад, известный под кличкой Шейх аль-джебель.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!