Главная Новости Мир Глава «Братьев-мусульман» призвал к джихаду
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава «Братьев-мусульман» призвал к джихаду

Верховный лидер исламского движения «Братья-мусульмане» в Египте Мухаммед Бадиа призвал мусульман к джихаду (священной войне) за возвращение исламских святынь - Иерусалима и находящейся в нем мечети Аль-Акса

12 октября 2012, 12:42
Поделитесь публикацией:
Глава «Братьев-мусульман» призвал к джихаду

"Возвращения исламских святынь Иерусалима невозможно добиться в коридорах Организации Объединенных Наций или путем переговоров, потому что Израиль воспринимает только силовые методы", — говорится в открытом обращении Бадиа, пишет РИА Новости.

По словам Бадиа, израильтяне не вернут исламские святыни, если им "не ударить по рукам". И добиться возвращения святынь, считает Бадиа, "можно только на пути джихада".

"Это священная война всех мусульман мира, не только арабов. Мы поднимает флаг джихада, и только это сможет остановить их (израильтян) наглость и надругательство (над исламскими святынями)", — заявил лидер "Братьев-мусульман".

Комментируя обращение Бадиа, официальный представитель движения Махмуд Газлян пояснил, что суть вопроса, затронутого Бадиа, заключается в том, что "Братья-мусульмане" "готовы защищать свои права, землю и святыни, и стремятся к их возвращению мирными средствами".

"Но если в этом направлении не будет продвижения, то у нас не останется никаких иных методов, кроме силовых", — добавил Газлян.

Отметим, вопрос о принадлежности Иерусалима является основным в урегулировании многолетнего ближневосточного конфликта и, в частности, палестино-израильских отношений. В этом городе находятся как основная святыня иудаизма — Стена плача, так и один из главных символов ислама — мечеть Аль-Акса. Палестинцы, поддерживаемые мусульманами всего мира, настаивают на создании независимого государства со столицей в Восточном Иерусалиме. Израильтяне, заняв эту часть города в 1967 году, объявили Иерусалим "единой и неделимой столицей еврейского государства Израиль".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!