Главная Новости Мир Правящая коалиция побеждает на выборах в Черногории
commentss НОВОСТИ Все новости

Правящая коалиция побеждает на выборах в Черногории

Коалиция «За европейскую Черногорию» во главе с Демократической партией социалистов вновь одержала победу на воскресных досрочных выборах в черногорский парламент, однако лишилась абсолютного большинства, сообщает Би-би-си

15 октября 2012, 08:01
Поделитесь публикацией:
Правящая коалиция побеждает на выборах в Черногории

Об этом свидетельствуют предварительные результаты голосования, обнародованные центральной избирательной комиссией, пишет "Газета.Ru".

Как стало известно, у коалиции около 46% голосов, в то время как у оппозиционного "Демократического фронта" – около 20%.

При этом лидер коалиции, премьер-министр Черногории Мило Джуканович выразил удовлетворение итогами выборов. "Это огромная победа. Правящая коалиция в Черногории — редкое явление для Европы, поскольку ей удалось сохранить доверие избирателей в непростые кризисные времена", – заявил премьер.  

Как сообщает РИА Новости, правящая коалиция Джукановича впервые за 11 лет теряет абсолютное большинство в парламенте, поэтому ей придется искать сторонников среди других политических сил.

Уже с сегодняшнего дня Джуканович начнет работу по формированию правительства. При этом влиятельный политик не уточнил, готов ли сам вернуться на пост премьер-министра.

Следом за "Европейской Черногорией" с большим отрывом идут коалиция оппозиционных сил "Демократический фронт" во главе с бывшим дипломатом Миодрагом Лекичем и Социалистическая народная партия Срджана Милича. Они получают соответственно примерно 20 и 9 кресел в парламенте.

На мандаты в 81-местном парламенте претендовали семь коалиций, пять партий и одна группа граждан. Проходной барьер составляет 3%, но партиям национальных меньшинств для получения мандатов достаточно набрать 0,7% голосов. Правом голоса на выборах обладали 514 тысяч человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!