Главная Новости Мир Экс-лидер боснийских сербов Караджич просит награды за миротворчество
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-лидер боснийских сербов Караджич просит награды за миротворчество

Бывший президент Республики Сербской Радован Караджич выразил мнение, что его следует поощрить за усилия по предотвращению войны. Об этом он заявил, выступая перед членами Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), сообщает Reuters

16 октября 2012, 12:12
Поделитесь публикацией:
Экс-лидер боснийских сербов Караджич просит награды за миротворчество

"Я заслуживаю не обвинений, но поощрений за все хорошее, что сделал. Я сделал все, на что только способен человек, для избежания войны и уменьшения людских страданий", — заявил Караджич суду, предоставляя доказательства своей невиновности, отмечает "Лента.ру".

По его словам, он много раз останавливал боснийских сербов, которые были близки к победе, а также пытался заключить мир с противником и соблюдал нормы международного права. 

При этом Караджич уверил, что реальное число жертв войны в три-четыре раза меньше объявленного, и выразил мнение, что с течением времени правда восторжествует, а в пропаганду верить не будут. Караджич также заявил, что ни он, ни кто-либо другой не мог предугадать, что во время войны будет осуществляться геноцид. 

Напомним, Радовану Караджичу вменяется совершение военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида во время Боснийской войны 1992-1995 годов. В частности, его считают организатором резни в Сребренице в 1995 году, в ходе которой погибли почти восемь тысяч мусульман.

В общей сложности Караджичу предъявлены обвинения по 10 пунктам. Ранее МТБЮ оправдал Караджича по одному эпизоду геноцида. Сам бывший президент Республики Сербской просит признать его невиновным по всем пунктам. 

Экс-президенту Республики Сербской 67 лет. Он был арестован в 2008 году. До этого ему почти 13 лет удавалось скрываться от правосудия. В военных преступлениях обвиняют также командовавшего войсками боснийских сербов Ратко Младича, который был арестован в 2011 году. Бывший президент Югославии Слободан Милошевич также подвергался уголовному преследованию за свою роль в Боснийской войне, однако он умер в 2006 году, до окончания процесса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!