Главная Новости Мир Китай начал строить третий газопровод
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай начал строить третий газопровод

Китай начал строительство третьего по счету газопровода, который свяжет запад и восток страны, сообщает национальное агентство Xinhua

17 октября 2012, 00:02
Поделитесь публикацией:
Китай начал строить третий газопровод

По данным "Лента.ру", стоимость проекта превысит 20 миллиардов долларов, что на четверть выше показателя российского газопровода "Северный поток". Из строящихся и проектируемых газопроводов китайский проект уступает по стоимости только Аляскинскому, который оценивается в 26 миллиардов долларов.

Согласно сообщению, длина китайского трубопровода, который начнется в Хоргосе Синцзян-Уйгурского автономного района и завершится на берегу Восточно-Китайского моря в городе Фучжоу, составит 7378 километров, он соединит 10 провинций страны. Газопровод будет состоять из основной трубы и восьми ответвлений. 

Пропускная способность трубопровода составит 30 миллиардов кубометров газа в год. Из них 25 миллиардов будут поставляться из стран Центральной Азии, а еще 5 миллиардов — из Синьцзяна. Ожидается, что строительство завершится в 2015 году.

Инвестировать в строительство газопровода будут крупнейшая национальная нефтегазовая корпорация CNPC, металлургическая Baosteel и Фонд социального страхования. Кроме того, проект открыт для частных инвестиций.

Отметим, первый газопровод системы Запад-Восток был построен в 2004 году по маршруту из Синьцзяна в Шанхай. Второй начнет работу к концу текущего года, его мощность составит также около 30 миллиардов кубометров. Он начинается тоже в Синьцзяне, однако его конечной точкой является провинция Гуандун на юге страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!