Главная Новости Мир Миру предрекли эпидемию смертельной инфекции через 5 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Миру предрекли эпидемию смертельной инфекции через 5 лет

В ближайшие пять лет человечество может столкнуться с угрозой эпидемии новой, неизвестной науке инфекции, заявил ведущий британский вирусолог, профессор Джон Оксфорд из больницы Королевы Марии при Лондонском университете, пишет Daily Mail

18 октября 2012, 16:31
Поделитесь публикацией:
Миру предрекли эпидемию смертельной инфекции через 5 лет

Как отмечает "РБК daily", поводом к таким тревожным прогнозам послужила недавняя гибель 38-летнего британца от не выясненного пока заболевания.

Как стало известно, на днях он скончался в лондонской больнице от крымско-конголезской вирусной геморрагической лихорадки. Главные симптомы нового заболевания — головная боль, боли в суставах, тошнота и высокая температура. По мере развития болезни на теле пациента появляются обширные гематомы, начинаются неконтролируемые кровотечения внутренних органов.

По предварительной информации, британец заразился этой болезнью в Афганистане, куда приехал на свадьбу своего брата. Уже установлено, что данное заболевание распространено у домашних и диких животных в Азии и Африке. А его переносчиком является один из видов клещей.

По словам профессора Оксфорд, последствия этой пандемии для человеческой расы будут катастрофическими. По его мнению, инфекция станет новым штаммом супергриппа. Распространение смертельного заболевания начнется со стран Азии, а затем перекинется на остальной мир. Эксперт не исключает, что новый вирус может вызвать эпидемию, сравнимую с пандемией испанского гриппа 1918 года, или даже превзойти ее.

Отметим, человечество уже неоднократно сталкивалось со вспышками инфекционных заболеваний. Только в течение последних двадцати лет по миру распространялись вирусы птичьего и свиного гриппа. Одна из самых смертоносных эпидемий прокатилась по миру в 1918–1919 годах. Тогда так называемая испанка унесла жизни почти 50 млн человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!