Главная Новости Мир Агрессивные бабуины все чаще нападают на людей в Кейптауне
commentss НОВОСТИ Все новости

Агрессивные бабуины все чаще нападают на людей в Кейптауне

Все чаще бабуины (обезьяны из рода павианов) заходят в районы Кейптауна, второго по населению города в ЮАР, в поисках еды

19 октября 2012, 01:03
Поделитесь публикацией:
Агрессивные бабуины все чаще нападают на людей в Кейптауне

Как сообщает "Русская служба ВВС", с началом туристского сезона стаи бабуинов спускаются с гор и начинают совершать налеты на парковки, дома, кафе и рестораны. Они бродят по городу, потроша мусорные баки и таская все, что плохо лежит. Иногда они совершают нападения на людей, а их укусы могут быть опасными из-за возможных инфекций.

Как отмечает издание, бабуины уже давно превратились для многих жителей Кейптауна в привычных и неприятных соседей. Эти крупные и всеядные приматы считают прибрежные холмы вокруг города своей территорией. Вся их сложная социальная жизнь основана на метках, которыми самцы отмечают свои территории. Для обезьян присутствие человека означает либо подарок судьбы в виде источника легко доступной пищи, либо соперничество за территорию.

Агрессивное поведение бабуинов объясняется также и тем, что многие туристы ведут себя безответственно, кормят обезьян, оставляют после себя мусор и остатки еды, которые привлекают огромные стаи приматов. В сознании приматов уже давно возникла устойчивая ассоциация между человеком и пищей.

Как пишет издание, хотя бабуины в ЮАР находятся под защитой закона, однако городской совет Кейптауна вынужден из-за их все более агрессивного поведения принимать решительные меры. В частности, городские власти увеличивают численный состав спецкоманд, которым поручено создание и поддержание буферной зоны между людьми и бабуинами.

Глава новой ветеринарной службы Филип Ричардсон рассказал, что в основе этого замысла лежит понимание поведения животных. Его сотрудники создают пахучие маркеры территории, где появление бабуинов нежелательно, используя для этого жидкий раствор перца, который наносится с помощью пневматических пистолетов. Одновременно они применяют ракеты и звуковые гранаты для отпугивания животных.

По словам Ричардсона, такая демаркация территорий ставит целью создание в сознании приматов ассоциативной связи между запахом перца и опасностью. Власти надеются, что такие ненасильственные методы борьбы с обезьянами решат проблему.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!