Главная Новости Мир Украинские соски и презервативы поломали «Дружбу»
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские соски и презервативы поломали «Дружбу»

Узлы нефтепровода «Дружба» в Восточной Европе вышли из строя из-за попавших в российскую нефть резиновых предметов: детских сосок и презервативов

22 октября 2012, 08:40
Поделитесь публикацией:
Украинские соски и презервативы поломали «Дружбу»

Как рассказал "Ведомостям" сотрудник одной из компаний — операторов трубопровода, операторы заметили, что счетчики начали показывать намного больше нефти, чем могло пройти по системе. После того, как работа была остановлена, в системе были обнаружены контрацептивы и соски. Посторонние предметы остановили работу сначала словацкого оператора нефтепровода, потом — венгерского.

Происшествие случилось 7 и 8 октября, но известно об этом стало только сейчас. Каким образом резиновые предметы попали в поток нефти, не сообщается. Необходимый ремонт был быстро закончен и не повлиял на операционные показатели.

Представитель "Транснефти" Игорь Демин подтвердили выход из строя узлов учета нефти в Сербии и Венгрии, по его мнению, вброс произошел вместе с добавлением в трубу присадок — для улучшения прохождения нефти.

"Мы в курсе этих поломок. Знаем, что они связаны с резинотехническими изделиями, обнаруженными в потоке нефти", — заявил представитель государственной трубопроводной компании.

Вместе с тем, по словам Демина, на территории России, Украины, Беларуси таких проблем нет: "Можно лишь предположить, что эти включения произошли на территории одной из стран-транзитеров — Украины или Беларуси".

Венгрия и Словакия в настоящее время отказываются подписывать акт приемки нефти у Украины, так как из-за поломки счетчиков невозможно отследить, сколько углеводородов было поставлено.

Отметим, "Дружба" является крупнейшим нефтепроводом в мире, труба была построена еще в 1960 году. Нефтепровод соединяет месторождения Поволжья и Сибири с беларуским городом Мозырем; там она разветвляется на две нитки: одна проходит через территорию Беларуси и Польши в Германию, вторая — через Украину в Чехию, Словакию и Венгрию. Общая протяженность "Дружбы" составляет почти девять тысяч километров. Российский участок нефтепровода эксплуатируется "Транснефтью", иностранные отрезки контролируют местные операторы.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!