Главная Новости Мир Вспышка сибирской язвы зафиксирована в Армении
commentss НОВОСТИ Все новости

Вспышка сибирской язвы зафиксирована в Армении

На северо-востоке Армении лабораторно подтвержден один случай заболевания сибирской язвой, еще у девяти человек в районе города Варденис Гегаркуникской области были выявлены возбудители заболевания с непатогенными спорообразующими микробами, что объясняется уже проведенной антибиотикотерапией, сообщает агентство ARKA со ссылкой на пресс-службу Минздрава Армении

23 октября 2012, 11:28
Поделитесь публикацией:
Вспышка сибирской язвы зафиксирована в Армении

В общей сложности, отмечают "МедНовости", с подозрением на сибирскую язву был госпитализирован 21 местный житель. У пяти из них результаты лабораторных исследований отрицательны, анализы остальных пока не готовы.

Медики оценивают состояние больных как удовлетворительное, наблюдается положительная динамика, сообщает пресс-служба армянского Минздрава. В районе проводятся противоэпидемические мероприятия, ситуация находится под контролем.

Сибирская язва — острое инфекционное заболевание, протекает в виде кожной, редко кишечной, легочной и септической формы. Источник инфекции — домашние животные (крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи). Заражение человека чаще осуществляется контактным путем (при разделке туш животных, обработке шкур) и при употреблении в пищу продуктов, загрязненных спорами, а также через воду, почву, меховые изделия и другой материал, подвергшийся заражению. Споры инфекции, находящиеся в почве, могут сохраняться до 100 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!