Главная Новости Мир Европарламент проголосовал за санкции против российских чиновников
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламент проголосовал за санкции против российских чиновников

Депутаты Европарламента проголосовали за введение санкций в отношении российских чиновников, причастных к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского, передает Agence France-Presse

24 октября 2012, 07:03
Поделитесь публикацией:
Европарламент проголосовал за санкции против российских чиновников

Как отмечает "Лента.ру", речь идет о замораживании их счетов в европейских банках и запрете на въезд на территорию ЕС. 

Согласно сообщению, резолюция, за которую проголосовало подавляющее большинство парламентариев, содержит требование составить список лиц, причастных к гибели Магнитского.

Как сообщил источник в Евросоюзе, резолюции Европарламента носят рекомендательный характер для Совета ЕС, который и должен принять решение о введении санкций. 

Напомним, в декабре 2010 года Европарламент уже одобрял резолюцию о введении санкций по "списку Магнитского". Проект так называемого "закона Магнитского", который вводит санкции в отношении российских чиновников на территории США, подготовлен в американском Конгрессе. 

В список, положенный в основу законопроекта, входят 60 человек, включая судей, сотрудников МВД, ФСБ, Генпрокуратуры и ФСИН. 

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. По мнению правозащитников, он умер из-за неоказания ему медицинской помощи. Кроме того, семья и коллеги Магнитского настаивают, что дело, по которому он был арестован, было сфабриковано, поскольку он раскрыл крупное хищение из бюджета сотрудниками МВД.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!