Главная Новости Мир «Газпром» проиграл чехам дело о взыскании 500 у.е. млн
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» проиграл чехам дело о взыскании 500 у.е. млн

«Газпром» проиграл чешской RWE Transgas арбитраж по поводу взыскания с покупателя авансовых платежей за неотобранный газ в рамках контрактов «бери-или-плати» (take-or-pay), сообщили несколько источников на рынке

24 октября 2012, 13:09
Поделитесь публикацией:
«Газпром» проиграл чехам дело о взыскании 500 у.е. млн

Как передает "Газета.Ru", RWE Transgas считала, что на основании дополнения № 1 к контракту на поставку газа от 15 октября 1998 года она имеет право на снижение своих обязательств по отбору. "Газпром" считал данное дополнение недействительным и требовал в Венском арбитраже (Wiener Internationalen Schiedsgerichts) от RWE Transgas авансовой оплаты невыбранных минимальных годовых обязательств за 2008, 2009, 2010, 2011 годы. Сумма иска составляла более $500 млн, сообщают источники.

Отметим, действующий контракт на поставку российского газа с RWE Transgas длится по 2035 год; годовой контрактный объем – 9 млрд кубометров; уровень минимального годового контрактного объема (take-or-pay) составляет 90%. 

По данным издания, с RWE у "Газпрома" в Венском арбитраже идет еще другое разбирательство – относительно пересмотра условий контракта на поставку газа, которое еще не закончено.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!