Главная Новости Мир В РФ нашли настоящую угрозу для «Газпрома»
commentss НОВОСТИ Все новости

В РФ нашли настоящую угрозу для «Газпрома»

Настоящей угрозой для положения «Газпрома» на мировом топливном рынке является не сланцевый газ, а газовые гидраты - кристаллические соединения, которые образуются из газа и воды при определенных температуре и давлении, говорится в материалах Министерства энергетики, подготовленных к заседанию президентской комиссии по ТЭК

25 октября 2012, 06:03
Поделитесь публикацией:
В РФ нашли настоящую угрозу для «Газпрома»

Об сообщает "Лента.ру", ссылаясь на "Финмаркет"

Согласно сообщению, запасы газовых гидратов могут превышать все другие запасы газа вместе взятые. При этом Минэнерго уточняет, что добыча гидратов пока слишком сложна и дорога. Поэтому, делают вывод в министерстве, этот вид топлива вряд ли окажет существенное влияние на отрасль в следующие 10-20 лет. 

Как пишет издание, в конце августа этого года Минэкономразвития признало, что сланцевый газ может ухудшить положение "Газпрома". В ведомстве подсчитали, что к 2016 году США, где наблюдается так называемая "сланцевая революция", закончат строительство мощностей для экспорта сланцевого газа. После этого, как полагают в министерстве, у "Газпрома" могут возникнуть трудности с реализацией своей продукции в Европе. 

Ранее правительство РФ неоднократно предупреждали (в частности, Сбербанк) об опасности сланцевого газа; расчеты Минэкономразвития стали первым официальным признанием властей того, что этот вид топлива может лишить российскую монополию части рынка. 

Минэнерго, в свою очередь, считает, что российский газ все равно будет востребован, несмотря на дороговизну. Ведомство предлагает диверсифицировать маршруты и способы поставок, в частности, завоевывать азиатский рынок и достраивать "мегагазопроводы" в Европу. По прогнозам министерства, к 2030 году экспорт газа из России в зависимости от спроса составит 400-460 миллиардов кубометров. Для сравнения, в 2011 году концерн экспортировал почти 197 миллиардов кубометров газа. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!