Главная Новости Мир Озоновая дыра над Антарктикой рекордно уменьшилась
commentss НОВОСТИ Все новости

Озоновая дыра над Антарктикой рекордно уменьшилась

Площадь озоновой дыры над Антарктикой, которая в сентябре достигает максимального размера, в этом году составила 21,2 миллиона квадратных километров - самого низкого значения с 2002 года, сообщает НАСА

26 октября 2012, 00:00
Поделитесь публикацией:
Озоновая дыра над Антарктикой рекордно уменьшилась

"К уменьшению озоновой дыры привело то, что в этом году средние температуры в стратосфере оказались несколько выше", — сообщил сотрудник Центра космических полетов имени Годдарда НАСА Пол Ньюман, передает РИА Новости.

При этом он отметил, что повышение температуры произошло в результате естественных периодических природных процессов, не связанных с деятельностью человека.

Помимо этого, ученые отметили, что в пределах самой "дыры" (участка слишком тонкого озонового слоя, который не может задерживать ультрафиолет) концентрация озона также повысилась, составив около 140 добсоновских единиц (используются для измерения содержания озона в атмосфере). В "здоровой" атмосфере с нормальной толщиной озонового слоя этот показатель должен составлять от 240 до 500.

Рекордный минимум площади озоновой дыры за последние 20 лет был зафиксирован в сентябре 2002 года, когда это значение составило 18 миллионов квадратных километров.

Как пишет издание, в сентябре специалисты Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) опубликовали доклад, согласно которому содержание озона в стратосфере перестало снижаться с 1998 года, и, по прогнозам ученых, к 2050-2075 годам может вернуться к уровням, фиксировавшимся до 1980 года.

В 2011 году группа австралийских ученых опубликовала статью, в которой заключила, что постепенно уменьшаться в размерах стала и сезонная озоновая дыра над Антарктикой, которая, по их данным, с конца 1990-х "затянулась" примерно на 15%.

Озоновая дыра стала "затягиваться" после принятия в 1987 году Монреальского протокола, ограничивающего производство и оборот озоноразрушающих веществ.

Озоновый слой — естественный щит, защищающий поверхность Земли от жесткого ультрафиолета, опасного для живых организмов. Резкое падение концентрации стратосферного озона во время зимнего сезона было впервые обнаружено над Антарктидой в 1980-х годах. Согласно современным представлениям, разрушение озона (трехатомных молекул кислорода) связано с воздействием хлорфторуглеродов (CFC), которые в условиях низких температур запускают реакции их распада. Каждую зиму озоновая дыра над Антарктидой разрастается, достигая максимальной площади в сентябре, а летом сокращается.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!