Главная Новости Мир ЕС назвал закон РФ о гостайне зловещим
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС назвал закон РФ о гостайне зловещим

Евросоюз назвал зловещими изменения в российском законе о гостайне, расширяющие понятие государственной измены, и пообещал внимательно следить за судьбой поправок, сообщает Reuters

26 октября 2012, 13:10
Поделитесь публикацией:
ЕС назвал закон РФ о гостайне зловещим

"Новый закон расширит пространство для преследования и уменьшит бремя сбора доказательств для предъявления обвинений в измене и шпионаже. Абстрактность определения измены, содержащегося в законе, затрудняет его справедливое применение. Потенциально это может вылиться в наказание (тюремный срок до 20 лет) за контакты с иностранцами", – заявила верховный представитель ЕС по внешним связям и политике в сфере безопасности Кэтрин Эштон, передает "Газета.Ru".

Отметим, внесенный правительством закон, усиливающий охрану государственной тайны, ужесточающий наказание за ее разглашение и вводящий уголовную ответственность за незаконное получение сведений, составляющих госсекрет, был принят Госдумой сразу во втором и третьем чтениях. 

Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала Путина не подписывать закон. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что мнение правозащитников не может приниматься во внимание, когда речь идет о национальной безопасности России.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!