Главная Новости Мир Помилованный Лукашенко оппозиционер получил убежище в Британии
commentss НОВОСТИ Все новости

Помилованный Лукашенко оппозиционер получил убежище в Британии

Кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года, лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников получил политическое убежище в Великобритании, сообщает беларуская информационная компания «БелаПАН» со ссылкой на его жену журналистку Ирину Халип

27 октября 2012, 06:00
Поделитесь публикацией:
Помилованный Лукашенко оппозиционер получил убежище в Британии

"Мы пока решили больше ничего не комментировать. На этом этапе так безопаснее для нашей семьи", — сказала Халип. Сама она сейчас находится в Минске, так как согласно приговору суда не имеет права покидать страну, отмечает "Газета.Ru".

Британские власти никаких комментариев по поводу Санникова не дают.

Напомним, в апреле бывший кандидат в президенты Беларусии Андрей Санников, осужденный на пять лет, вышел на свободу из колонии города Новополоцка в Витебской области. Он был главным соперником Александра Лукашенко на президентских выборах в конце 2010 года и был арестован КГБ вечером в день выборов, 19 декабря 2010 года, после жестокого разгона митинга протеста против фальсификаций на выборах.

Позднее Андрей Санников был обвинен в организации массовых беспорядков и осужден на пять лет колонии усиленного режима. В Европе он был признан политзаключённым. Его нахождение в колонии стало одной из основных причин введения против Беларусии разнообразных санкций. В частности, нескольким сотням беларуских чиновников, включая самого Александра Лукашенко, был запрещен въезд в ЕС, а их счета в западных банках были арестованы. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!