Главная Новости Мир В Софии отмечают юбилей главного православного собора
commentss НОВОСТИ Все новости

В Софии отмечают юбилей главного православного собора

В Софии проходят трехдневные торжества, посвященные 130-летию начала строительства Александро-Невского кафедрального собора - главного храма Болгарской православной церкви и 98-му дню рождения ее предстоятеля - Патриарха Максима

29 октября 2012, 15:36
Поделитесь публикацией:
В Софии отмечают юбилей главного православного собора

Как сообщает "NEWSru.com", они открылись накануне праздничной литургией, на которую в собор пришли многочисленные верующие. 

Согласно сообщению, специально к нынешним торжествам, со Святой Горы Афон в собор была принесена копия чудотворной иконы Божией Матери "Достойно Есть". 

Будущий Патриарх родился 29 октября 1914 года и на патриарший престол был возведен в 1971 году. В настоящее время Патриарх Максим является старейшим главой автокефальной Православной церкви в истории, сообщает портал "Православие.by". 

Как стало известно, сам Патриарх в торжествах не участвует. Состояние его здоровья в последнее время было нестабильным, и сейчас он находится в больнице. 

Отметим, Александро-Невский собор является одной из главных достопримечательностей Софии. Идея воздвигнуть храм-памятник в честь освобождения Болгарии и посвятить его русскому святому Александру Невскому была выдвинута 13 апреля 1879 года на заседании Первого Учредительного народного собрания в городе Велико-Тырново. 26 февраля 1881 года была образована Центральная строительная комиссия с комитетом при ней; 19 февраля 1882 года на самом высоком месте в центре Софии была совершена закладка храма, строительство которого был завершено в 1912 году. 

После вступления в октябре 1915 года Болгарии в Первую мировую войну на стороне противников Антанты, Народное собрание Болгарии приняло 2 марта 1916 года решение о переименовании собора в честь святых Кирилла и Мефодия. Святейший Правительствующий Синод России назвал это "великим грехом Болгарии". 

По отречении царя Фердинанда от престола в 1919 году, Синод Болгарской церкви обратился к правительству с просьбой отменить решение о переименовании собора. Вопрос об этом был внесен в Народное собрание Болгарии, которое постановило возвратить собору первоначальное наименование. 12 сентября 1924 года, в день памяти князя Александра Невского, митрополитом Пловдивским Максимом было совершено освящение главного алтаря храма в честь святого князя, а на следующий день северного придела — во имя святых Кирилла и Мефодия, а 14 сентября — южного во имя святого царя Бориса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!