Главная Новости Мир ФСБ вытерла ноги о Киев
commentss НОВОСТИ Все новости

ФСБ вытерла ноги о Киев

Российский оппозиционер покончил с суверенитетом Украины. На Банковой никто не возмутился

31 октября 2012, 10:10
Поделитесь публикацией:
ФСБ вытерла ноги о Киев

За пару дней до встречи президентов в Киеве средь бела дня похитили российского оппозиционера. Леонид Развозжаев, член совета "Левого фронта" и помощник депутата-"справедливоросса" Ильи Пономарева, исчез в минувшую пятницу, а вечером воскресенья предстал перед "придворным" Басманным судом Москвы. В промежутке активист успел чудесным образом написать явку с повинной, в которой признался в том, что планировал вместе с лидером "Левого фронта" Сергеем Удальцовым и активистом Российского социалистического движения Константином Лебедевым массовые беспорядки по всей территории России. А еще заявил о заранее спланированном характере стычек с полицией на Болотной площади 6 мая.

При этом и Генпрокуратура, и СБУ, и милиция едва ли не хором утверждают, что не получали никаких запросов об экстрадиции, ни за кем не следили и никого никому не передавали. А погранслужба утверждает, что Развозжаев покинул пределы Украины без эксцессов через три дня после легального въезда на территорию страны, правда, затрудняется сказать, где это произошло. 

Представьте, к вам в дом вломились какие-то мордовороты, забрали одного из гостей и подались восвояси — без представлений, объяснений и тому подобных благоглупостей. Но поскольку гость не сопротивлялся, вы спокойно закрываете за визитерами двери и возвращаетесь к своим делам. В лучших традициях театра абсурда. Именно так и повело себя украинское руководство — ни нот от МИДа, ни объяснений силовиков, ни полслова от гаранта попранного суверенитета. Пока нет причин утверждать, что Развозжаев стал "подарком" Банковой Кремлю. Скорее, наши власти были поставлены перед фактом и решили не раздражать Путина накануне газовых переговоров. Есть, впрочем, и более простое объяснение: молчание скрывает банальное неумение эффективно реагировать на внешнеполитические кризисы.

Возможно, все бы и обошлось, кабы не топорная работа похитителей. Развозжаева взяли сразу после того, как он обратился в Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев с просьбой о предоставлении убежища. Так что Украину еще пополощут за невыполнение международных и собственных законов. И даже если официальному Киеву удастся доказать непричастность к этой истории, вряд ли он сумеет избежать медиаскандала. В общем, куда ни кинь — всюду клин. Особенно если учесть, что речь идет о без пяти минут диссиденте. 

Развозжаев (который, кстати, от явки с повинной отказался) является одним из фигурантов "дела Удальцова", которое российский Следственный комитет возбудил после показа каналом НТВ фильма "Анатомия протеста-2". В сюжете утверждалось, что Удальцов, Развозжаев, Лебедев и еще несколько человек намерены устроить государственный переворот на деньги грузинских политиков и живущих за рубежом российских бизнесменов. Дескать, детали плана обсуждались в Минске с тогдашним главой комитета по безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе. В этой истории много странного. Бездействие спецслужб, призванных выявлять заговорщиков и ловить иностранных агентов до тех пор, пока их не изобличит телевидение. Происхождение записей, якобы переданных авторам фильма неизвестным "лицом грузинской внешности". Отсутствие каких-либо доказательств подготовки переворота, наконец, помечтать-то в компании каждый может. Ведь даже белорусский КГБ отрицает факт минской встречи. 

Цель режиссеров всего этого действа очевидна: легитимация репрессий. Кремль не сумел переиграть оппозицию на уровне организаций и митингов и потому обратился к старой доброй шпиономании. Игра в осажденную крепость ("кругом враги") может оказаться и эффективнее, и дешевле всевозможных провластных движений, так и не сумевших обзавестись сколько-нибудь внятной идеологией. И поскольку чиновники из президентской администрации успокоить недовольных не смогли, теперь этим займутся профессионалы с Лубянки. Собственно, уже занялись: Развозжаева доставили в суд не полицейские, а люди в штатском. А содержат его в Лефортовском СИЗО, который хоть и числится за Минюстом, неофициально по-прежнему считается изолятором ФСБ.

Возможно, официальному Киеву до всего этого дела нет. Но почему такие игры ведутся и по эту сторону границы? Конечно, ссылаться на подписанное в 1992 году российско-украинское соглашение не заниматься разведдеятельностью один против другого сейчас бессмысленно. Но полицейские и иные силовые структуры имеют достаточно возможностей для взаимодействия в рамках закона.

Тут уж одно из двух. Или украинские спецслужбы операция российских коллег застала врасплох. Тогда нужно что-то делать с компетенцией наших компетентных органов, проводить расследования, отправлять в отставку и реформировать, как и надлежит любой уважающей себя бюрократической машине. Или же те, "кому следует", уведомление получили и не мешали либо принимали непосредственное участие в организации похищения. Так сказать, вошли в положение, ведь на арест Развозжаева был выписан только федеральный, а не международный ордер. Это ставит Украину вровень со странами, которые советская пропаганда именовала сателлитами. Например, Панамой времен Мануэля Норьеги. Тогда есть риск, что влиятельный сосед решит однажды освободить нас от диктатуры — чтобы скрыть собственные провалы. Но это, конечно, лишь часть проблемы, причем пока гипотетическая. 

Практическая же состоит в том, что если российский политический сыск получил негласное право действовать на территории Украины, это может быть свидетельством коррекции Киевом приоритетов в области безопасности. И тогда нынешний скандал нельзя считать аналогичным истории с выдачей Москве лиц, якобы готовивших покушение на Путина, или прошлогоднему похищению израильскими спецслужбами палестинца Дирара Абу-Сиси. В обоих этих случаях речь шла о подозреваемых в террористической деятельности. Хотя доказательства против них не были бесспорными, процедура экстрадиции прошла с нарушениями, а наши силовики так и не дали внятного объяснения тому, как палестинский беженец против воли оказался в Израиле. Похищение Развозжаева создает прецедент: по сути, оппозиционную деятельность приравняли к террористической. 

И если в этом вопросе Банковая окажется идеологически близка Кремлю, то по принципу симметрии СБУ сможет беспрепятственно отлавливать украинских оппозиционеров в России, как это давно делают среднеазиатские спецслужбы. Так что для нашей политической эмиграции — даже негласной — останется лишь один вектор. Что чревато огромным соблазном шаблонно обвинить воспользовавшихся этим путем противников действующей власти в сотрудничестве с западными спонсорами ради… (вписать соответствующее ситуации клише).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Алексей Кафтан,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!