Главная Новости Мир Крейсеру «Авроре» отказано в статусе символа Питера
commentss НОВОСТИ Все новости

Крейсеру «Авроре» отказано в статусе символа Питера

Депутаты законодательного собрания Петербурга отклонили предложение присвоить крейсеру «Аврора» статус официального символа Петербурга

31 октября 2012, 10:48
Поделитесь публикацией:
Крейсеру «Авроре» отказано в статусе символа Питера

По данным РИА Новости, за новую инициативу проголосовали 12 депутатов, воздержались двое, против были 11 парламентариев. Для принятия законопроекта за основу необходимо, чтобы из 50 депутатов заксобрания "за" проголосовали больше половины.

Отметим, в настоящее время официальными символами города являются флаг, герб и гимн Петербурга, утвержденные в уставе северной столицы. Кроме того, согласно уставу, к историческим символам города относятся "Медный всадник", ангел на шпиле Петропавловского собора и кораблик на шпиле Адмиралтейства.

Напомним, ранее с предложением сделать крейсер символом Петербурга выступал депутат Владимир Дмитриев.

"Аврора" является одним из символов Октябрьской революции, из ее орудий в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший сигналом к началу штурма Зимнего дворца. В 1944 году крейсер был поставлен на вечную стоянку у Петровской набережной Невы как музей-памятник истории флота. С середины XX столетия он является филиалом Центрального военно-морского музея.

Два года назад была подписана директива о расформировании военно-морского экипажа крейсера "Аврора" и выводе крейсера за штат ВМФ. Это решение вызвало обеспокоенность ряда политиков и горожан.

Главнокомандующий ВМФ России вице-адмирал Виктор Чирков ранее сообщал, что указания передать крейсер "Аврора" в состав Военно-морского флота в главный штаб ВМФ не поступали. В середине октября 2012 года военный экипаж покинул крейсер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!