Главная Новости Мир Близнеца подлодки «Курск» модернизируют
commentss НОВОСТИ Все новости

Близнеца подлодки «Курск» модернизируют

Атомный подводный ракетный крейсер К-266 «Орел», построенный по одному с АПЛ «Курск» проекту 949А «Антей», в 2013 году пройдет модернизацию

1 ноября 2012, 06:00
Поделитесь публикацией:
Близнеца подлодки «Курск» модернизируют

Об этом пишут "Известия" со ссылкой на источник в Минобороны России. 

Как стало известно, на подлодке заменят валы гребных винтов. Кроме того, "Орел" получит новое ракетное вооружение и бортовую электронику. В частности, устаревшие противокорабельные ракеты П-700 "Гранит" заменят новыми сверхзвуковыми ракетами П-800 "Оникс". 

"При закладке ´Орла´ в 1989 году оба вала, которые вращают винты, состояли из отдельных частей, скрепленных болтами и соединительными муфтами. Все части должны быть цельнолитыми, как на ´Курске´, но на ´Орле´ они полые. Внутрь засыпали кварцевый песок. По расчетам конструкторов, такие валы не должны уступать по прочности литым, но при этом легче, меньше шумят, стоят дешевле и проще в изготовлении", — отметил источник в оборонно-промышленном комплексе. 

По словам представителя ОПК, для полых валов требовались облегченные винты, однако их разработку не успели закончить до развала СССР. В итоге в 1992 году подлодку "Орел" спустили на воду с новыми линиями валов и старыми винтами. После передачи субмарины в ВМФ валы в местах крепления сильно искривились и начали тереться о стенки с характерным звуком. Это, в свою очередь, демаскировало подлодку. 

"Лодка должна действовать скрытно, уклоняясь от гидролокаторов противника, а ´Орел´ гремел валами на все Баренцево море. С увеличением скорости звук усиливался до того, что хруст заглушал акустикам всю фоновую обстановку вокруг. У американцев и англичан субмарина получила кличку ´ревущая корова Баренцева моря´, — пояснил он. 

Отметим, в 2001 году на подлодку решили поставить цельнолитые валы, снятые с затонувшей в августе 2000 года подлодки К-141 "Курск". Однако от повышенной шумности АПЛ "Орел" избавить не удалось.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!