Главная Новости Мир Компартия Китая запретила продажу кухонных ножей и точилок
commentss НОВОСТИ Все новости

Компартия Китая запретила продажу кухонных ножей и точилок

Накануне 18-ого съезда Коммунистической партии Китая власти утвердили беспрецедентные правила безопасности в столице

1 ноября 2012, 17:31
Поделитесь публикацией:
Компартия Китая запретила продажу кухонных ножей и точилок

Об этом сообщает Fox News со ссылкой на Associated Press.

За неделю до проведения съезда Коммунистической партии Китая, запланированного на 8 ноября, из магазинов пропали товары, которые могут быть использованы для провокаций и протестных действий. К небезопасным предметам отнесены не только кухонные ножи, но и точилки для карандашей. По слухам, даже шарики для пинг-понга стали персонами нон-грата, ведь на них можно написать крамольные сообщения и призывы.

В магазинах Пекина, по свидетельству продавцов, запрещены продажи аэромоделей на дистанционном управлении. Для приобретения этой игрушки, которая теоретически может использоваться для распространения листовок, необходимо получить именное разрешение в полиции. Видимо, из-за боязни атак с неба владельцам голубей приказано держать птиц взаперти.

Пекин, в стремлении обезопасить проведение стратегически важного мероприятия для страны,  установил беспрецедентные правила безопасности. Например, городские службы такси заставили демонтировать ручки для открытия окон возле пассажирских сидений. Это сделано для того, чтобы предотвратить разбрасывание листовок и шариков для пинг-понга из окон машин. Кроме того, потенциальным пассажирам приходится писать расписку, в которой они обязуются не открывать окна авто во время проезда около мест проведения мероприятий в рамках съезда и в центральной части Пекина в целом.

Поиск по словосочетанию "съезд партии" заблокирован в интернете и китайской социальной сети Sina Weibo (аналог Twitter). Правда, пользователи все равно находят возможность обсуждать запреты, например, постят фотографии из такси с вырванными ручками. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!