Главная Новости Мир За год оппозиция Сирии получила от спонсоров более 40 у.е. млн
commentss НОВОСТИ Все новости

За год оппозиция Сирии получила от спонсоров более 40 у.е. млн

Общая сумма финансовой помощи, полученной ведущей сирийской оппозиционной организацией Сирийским национальным советом (СНС) составила со времени его основания в октябре 2011 года 40,4 миллиона долларов, сообщают арабские СМИ со ссылкой на СНС

2 ноября 2012, 10:41
Поделитесь публикацией:
За год оппозиция Сирии получила от спонсоров более 40 у.е. млн

Согласно обнародованным данным финансового отчета совета, сирийские оппозиционеры получили за год (с октября 2011г. по октябрь 2012 г.) пять миллионов долларов из ОАЭ, 15 миллионов долларов из Катара и 20,4 миллиона долларов из Ливии, отмечает РИА Новости.

Как стало известно из отчета, из общей суммы финансовой помощи СНС 29,7 миллиона долларов было израсходовано на гуманитарные цели (помощь беженцам) и на поддержку "революционного движения" в Сирии. Остальные средства были потрачены на "административные расходы и связь".

Финансовые пожертвования поступали на два счета СНС — в Катаре и Турции.

Отметим, СНС был создан в Стамбуле в октябре 2011 года представителями сирийского отделения организации "Братья-мусульмане", несколькими оппозиционными организациями либерального и национального направления (курды и ассирийцы) и рядом независимых диссидентов. Вооруженным крылом СНС считается Сирийская свободная армия (ССА). По утверждениям представителей совета, в него входит 60 процентов сирийской оппозиции.

В последнее время США, поддерживающие добивающуюся свержения президента Сирии Башара Асада оппозицию, подвергли резкой критике деятельность руководства СНС. На днях госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что "Сирийский национальный совет не может более рассматриваться как зримый лидер оппозиции". СНС, по мнению главы американской дипломатии, "может быть частью большой оппозиционной структуры, но она должна включать и людей, которые находятся внутри Сирии, тех, кто имеет законное право голоса, к которому следует прислушиваться".

Заявление Клинтон было сделано практически одновременно с прошедшим в Турции совещанием представителей оппозиционных сирийских группировок, на котором было достигнуто согласие о необходимости формирования сирийского "правительства в изгнании". По мнению наблюдателей, эта договоренность может быть реализована на предстоящей конференции сирийской оппозиции в столице Катара Дохе.

Ранее ряд стран, включая Францию, заявляли о своей готовности официально признать сирийское правительство в изгнании, если оно будет создано.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!