Главная Новости Мир Обвиняемая в неуплате налогов Starbucks отчиталась о рекордных доходах
commentss НОВОСТИ Все новости

Обвиняемая в неуплате налогов Starbucks отчиталась о рекордных доходах

Крупнейшая в мире сеть кофеен Starbucks, обвиняемая в неуплате налогов в Великобритании, отчиталась о получении рекордной выручки, сообщает Би-би-си

2 ноября 2012, 12:49
Поделитесь публикацией:
Обвиняемая в неуплате налогов Starbucks отчиталась о рекордных доходах

По данным финансового отчета, выручка выросла на 11%, до рекордных $3,36 млрд. Чистая прибыль за квартал составила $359 млн по сравнению с $358,5 млн за аналогичный период в прошлом году, отмечает "Газета.Ru".

По данным The Guardian, руководство американской сети кофеен Starbucks опровергает обвинения в неуплате налогов в Великобритании.

Ранее политики в Великобритании, Германии и Франции призвали к расследованию деятельности сети кофеен после того, как агентство Reuters выяснило, что последние десять лет компания декларирует только убытки, что и позволяет избегать налогов.

"Мы никогда не избегали выплаты налогов", – отмечает президент европейского подразделения Starbucks Мишель Гасс. По ее словам, компания "открыта и готова" обсуждать свои налоговые выплаты.

Аналитики предполагают, что Starbucks использует несколько схем уклонения от уплаты налогов. Во-первых, налог на роялти (использование бренда) компания выплачивает в странах, где ставки ниже. Во-вторых, Starbucks закупает кофе для европейских кофеен в компании, зарегистрированной в Швейцарии, а обжаривает его в Амстердаме. Только после этого кофе попадает на территорию Великобритании. Таким образом, часть прибыли, полученной в Британии, распределяется на швейцарские и голландские подразделения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!