Главная Новости Мир Подавший в отставку главред из-за взрывчатки на Ту-154 уволен
commentss НОВОСТИ Все новости

Подавший в отставку главред из-за взрывчатки на Ту-154 уволен

Главный редактор польской газеты Rzeczpospolita Томаш Врублевский, корреспондент Цезары Гмыз и два других сотрудника уволены из-за скандальной статьи о взрывчатке, якобы обнаруженной на фрагментах разбившегося самолета Леха Качиньского, пишет Gazeta Wyborcza

6 ноября 2012, 07:03
Поделитесь публикацией:
Подавший в отставку главред из-за взрывчатки на Ту-154 уволен

Трудовые договоры с главредом Врублевским, корреспондентом Гмызом и руководителем польского отдела Мариушем Станишевским уже расторгнуты, замглавного редактора Бартош Марчук будет уволен по истечении указанного в договоре срока для его расторжения, передает РИА Новости.

Как пишет издание, глава владеющего газетой ИД Presspublica Гжегож Хайдарович признал, что за "ошибочные решения надо отвечать, отсюда отставки и дисциплинарные увольнения".

Согласно пресс-релизу, наблюдательный совет в ходе расследования обстоятельств появления статьи попросил Гмыза представить доказательства изложенных в ней фактов, пообещав обеспечить конфиденциальность. "Господин Гмыз, вопреки обещаниям, ничего не предъявил, сославшись на то, что его информаторы отказались дать документы", — говорится в заявлении набсовета.

В свою очередь, автор статьи Гмыз обвинил владельца Presspublica во лжи. "Очень мягко выражаясь, издатель Reczpospolita в заявлении грешит против истины", — написал он в своём блоге. Ранее Гмыз заявил оппозиционному порталу niezalezna.pl, что, по его мнению, "решение было принято ещё до заседания наблюдательного совета". 

Напомним, ранее сообщалось, что главный редактор Rzeczpospolita Томаш Врублевский подал в отставку.

Статья, ставшая причиной ухода в отставку главного редактора Rzeczpospolita, была опубликована 30 октября. В ней, в частности, утверждалось, что польские специалисты нашли следы тротила и нитроглицерина на обломках президентского самолета. Позже сведения, приведенные в газетной публикации, были официально опровергнуты польской прокуратурой, после чего издание официально признало, что допустило ошибку.

Самолет Ту-154, на котором находился польский президент Лех Качиньский и другие высокопоставленные лица, разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Погибли все 96 человек, находившихся на борту. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) назвал причиной авиакатастрофы ошибку пилотов. Польские правоохранительные органы, проводившие собственное расследование происшествия, в свою очередь, возложили часть вины за случившееся на российских диспетчеров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!