Главная Новости Мир В ЮАР вышли деньги с Нельсоном Манделой
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЮАР вышли деньги с Нельсоном Манделой

В ЮАР в обращение поступили банкноты с изображением бывшего президента страны Нельсона Манделы, сообщает правительственное агентство SAnews

7 ноября 2012, 01:02
Поделитесь публикацией:
В ЮАР вышли деньги с Нельсоном Манделой

По данным "Ленты.ру", портрет Манделы, которому сейчас 94 года, изображен на всех купюрах — достоинством 10, 20, 50, 100 и 200 рандов; на обратной стороне каждой из банкнот изображено животное — носорог, слон, лев, буйвол и леопард соответственно. Кроме изменений в дизайне, на купюрах также появились новые защитные знаки. 

Как стало ивзестно, глава Центробанка ЮАР Джилл Маркус первой воспользовалась новыми купюрами, рассчитавшись в продуктовом магазине в Претории. 

Нельсон Мандела был первым чернокожим президентом в истории ЮАР. Он занимал пост главы республики с 1994 до 1999 год. Мандела известен на весь мир борьбой против апартеида — политики расовой сегрегации, которой придерживались власти ЮАР с середины прошлого века до 1994 года. За свои убеждения Мандела провел 27 лет в тюрьме. В 1993 году ему присудили Нобелевскую премию мира. По словам главы ЦБ, бывший президент остался доволен банкнотами со своим портретом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!